Операционные системы и софт для ПК
noteMASTER_11
Сообщение 29 сен 2010, 17:29
Бывалый
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:24
Откуда: Краснодар
Итак, вот список функции, позволяющих якобы "ускорить работу компьютера":
- Очистка реестра (порой удаляет нужные ключи в реестре)
- Дефрагментация реестра (вообще что-то страшное)
- Удаление "нежелательных файлов" (стирает все *log - было бы смешно, если б не было так грустно)
- Оптимизация (выключает все "ненужные" службы. Ну да, конечно, Билл Гейтс, идиот, забыл их сам убрать)
- Дефрагментация диска (более-менее полезная вещь)
- Очистка битых ярлыков (половину из меню "Пуск" стирает)

Итак, жду комментариев по данной теме. Стоит ли вообще зацикливаться на оптимизации?


ICQ  Вернуться наверх

Яндекс.Директ
Реклама
 
Вернуться наверх
Dead_belko
Сообщение 29 сен 2010, 18:13
Опытный
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 17:50
Если систему не замусоривать, она и не потребует оптимизации. ОС должна работать "как есть" и "как задумано". Зацикливаться на оптимизации не стоит. Очень часто результатом работы оптимизаторов является крушение системы, остановка нужных служб и т.д.


Вернуться наверх

noteMASTER_11
Сообщение 29 сен 2010, 19:13
Бывалый
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:24
Откуда: Краснодар
Dead_belko писал(а): Очень часто результатом работы оптимизаторов является крушение системы, остановка нужных служб и т.д.

Вот здесь уже интересно - я хотел узнать конкретно насчёт очистки реестра и дефрагментации, благо обе эти программы стоят (от Auslogics). После анализа реестра я внимательно смотрю результаты сканирования, дабы эта программа себе ничего нужного не отхватила. Дефрагментацию провожу раз в 2 недели.


ICQ  Вернуться наверх

AntonMTRS
Сообщение 29 сен 2010, 19:16
Бывалый
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:20
Зацикливаться не стоит. Где-то раз в месяц чистить хард стандартной прогой и дефрагментировать - по-моему, вполне достаточно. Кстати, предостерегу насчёт сжатия данных на диске: не знаю как в Vista и 7, а в ХР была фенька - запускаешь эту функцию, она сжимает диск на котором стоит винда и та больше не запускается)))


Вернуться наверх

noteMASTER_11
Сообщение 29 сен 2010, 19:22
Бывалый
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:24
Откуда: Краснодар
Ну мне, как обладателю 7, об этом беспокоиться не стоит - насколько я знаю, технологии сжатия и шифрования на Vista\7 были усовершенствованы и стали более гуманными) А что насчёт реестра? Если там обнаруживается 2500 "ошибок"? Затормаживают ли работу компьютера битые или использованные временные ключи реестра?


ICQ  Вернуться наверх

Revolution
Сообщение 29 сен 2010, 20:16
Пользователь
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 20:36
Приведёт к падению системы и переустановке .


Вернуться наверх

PlutUal
Сообщение 29 сен 2010, 20:17
Опытный
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 17:03
Откуда: Ек-бург
Затормаживают ли работу компьютера битые или использованные временные ключи реестра?

Теоретически да, но на деле разница не заметна.


Вернуться наверх

Revolution
Сообщение 29 сен 2010, 22:31
Пользователь
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 20:36
Ключи реестра представляют из себя проиндексированные системой текстовые файлы.Поэтому абсолютно безразлично их количество.Если ключ пустой,то система к нему не обращается.В остальном наглядный пример:есть полка где все книги пронумерованы,для того чтобы взять к примеру 176,не надо отсчитывать с 1-ой по 175-ю,достаточно взять сразу под номером 176.Размер реестра теоретически влияет на время загрузки системы(чистка и последующее сжатие).На самом деле учитывая,что в Висте и 7-ке больше 700.000 записей,а ошибок и пустых ключей после чистки нашлось допустим 1000,и время загрузки файлов реестра общим объёмом примерно 36 Мб за 1-2 секунды,то выигрыш по времени загрузки составит примерно 0,001-0,003 секунды.Не думаю что это можно заметить при загрузке 7-ки в среднем за 40 сек. и Висты за 60 сек.Риск связанный с невнимательным удалением ключей,а тем более на автомате, гораздо выше сомнительного ускорения загрузки системы на 0,001 секунды.

Без чистки реестра(и то лучше через regedit) не обойтись в случае серьёзных сбоев в системе(тут уже всё перепробуешь) или при удалении программ и их последующей переустановки,когда остаются хвосты.Например после сбоя при обновлении AVG8,пришлось вручную удалять оставшиеся папки и ключи реестра для того чтобы поставить новую версию.


Вернуться наверх

Revolution
Сообщение 30 сен 2010, 02:03
Пользователь
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 20:36
Насчёт отключения служб.Во-первых многие взаимосвязаны,то есть нужно точно понимать что отключаешь и зачем(лучше делать через msconfig,там показывается дата отключения,с другой стороны через администрирование можно выставить вручную или отложенный запуск).Другой вопрос-зачем?Освободить лишних 15-20 Мб памяти(отключив штук 10-15 служб),но это актуально для старых компов с 256-512 Мб.Снизить нагрузку на процессор,опять таки актуально для старых селеронов или пентиумов-III.В принципе на современных машинах ускорения даже не заметишь.А вот если забудешь где-что отключал,то головная боль обеспечена.А вообще перед всеми этими оптимизациями хорошо делать бэкапы,тем же Акронисом и потом если хочется эксперементировать.Я лично после подобных опытов с оптимизацией путём правки реестра,отключения служб и т.д. реального ускорения не видел.Гораздо больше даёт простое отключение не нужных красивостей интерфейса через панель управления,ну и ускорение работы меню MenuShowDelay=50 вместо 400 по умолчанию( в HKCU-Control Panel-Desktop реестра) и это всё !!!Дальнейшие действия дают минимальный эффект.


Вернуться наверх

noteMASTER_11
Сообщение 30 сен 2010, 14:38
Бывалый
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 21:24
Откуда: Краснодар
То есть фактически насчёт реестра вы не знаете? У меня после удаления многих программ осталось 5368 ключей, я посмотрел, все папки принадлежат удалённым программам, ну и удалил. Со службами я только через msconfig и работаю, к каждой службе описание есть, так что возможность ориентироваться имеется.


ICQ  Вернуться наверх

След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron