Яндекс

Последние записи в блоге

Плазменные панели


Принцип действия плазменной панели лежит в свечении определенных люминофоров под воздействием на них ультрафиолетовых излучений. Данное излучение появляется при электрическом разряде в условиях достаточно разреженного газа. В случае такого разряда среди электродов с управляющим напряжением появляется проводящий “шнур”, который состоит из ионизированных молекул плазмы. По этой причине газоразрядные панели, функционирующие по этому принципу, и имеют название плазменных.

Передавая управляющие сигналы к вертикальным и горизонтальным проводникам, которые нанесены на внутреннюю поверхность стекол панели, схемой управления PDP осуществляется “строчная” и “кадровая” развертка растра изображения телевизионного сигнала. При этом яркость всех элементов изображения может быть определена временем свечения определенной “ячейки” плазмы: самые яркие элементы светятся неперерывно, а в максимально темных местах они совсем не зажигаются.

Светлые участки на PDP горят ровным светом, и поэтому получаемое изображение совсем не мерцает, поэтому имеет выгодное отличие от картинки на экране обычных кинескопов. В этом случае нужно вспомнить, что в кинескопах яркость свечения всех люминофор постоянно пульсирует, поскольку электронный луч зажигает его с частотой 25 раз в секунду. Эти следующие одна за другой вспышки изображения способны создавать серьезную нагрузку для глаз телезрителя и вызывать их быструю усталость. Все это можно отнести и к проекционным телевизорам, в которых источниками света выступают специализированные кинескопы. Таким образом, просмотр видео на плазме в сравнения с ними сплошное удовольствие. Однако, отсутствие мерцаний - это пусть и важное, но вовсе не единственное преимущество плазменной панели.

Плазменные панели считаются безопаснее, чем кинескопные телевизоры. Они неспособны создавать вредных магнитных или электрических полей, поскольку в них нет устройств развертки и высоковольтного источника анодного напряжения.

Плазменные панели являются исключительно универсальной техникой и дают возможность применять их не только, как телевизор, но и в качестве дисплея персонального компьютера, имеющего большой размер экрана.

Изображение плазменной панели по своей сути схоже с картинкой настоящего кинотеатра. Поэтому из-за кинематографического акцента плазменная панель сразу же пришлась по вкусу ценителям домашнего кино и прочно заняла лидирующие позиции в отношении высококачественного инструмента отображения в кинотеатрах класса люкс. Плазма также считается чрезвычайно надежной. В соответствии с данными компании Fujitsu их техническое время работы составляет более 30 000 часов.

Малая глубина и относительно небольшая масса позволяет использовать плазменные панели в любом интерьере и даже повесить при помощи специальных кронштейнов на стену в удобном для вас месте. С другой разновидностью дисплея эти действия вряд ли можно совершить.