Яндекс

Последние записи в блоге

Изменение размера виртуального диска в Oracle VirtualBox


Увеличение размера

Открываем командную строку и переходим в директорию C:\Program Files\Oracle\Virtual Box (директория установки VirtualBox по умолчанию). Выведем информацию о виртуальном диске WKS2.vdi командой:

VboxManage.exe showhdinfo C:\VM\WKS2.vdi

В строке Logical size указан максимальный размер диска — 25600 Мб (25 Гб). Увеличим его до 30 Гб (30720 Мб) следующей командой:

VboxManage.exe modifyhd C:\VM\WKS2.vdi −−resize 30720

И затем еще раз посмотрим данные о диске.


После увеличения размера виртуального диска надо зайти в гостевую систему и увеличить размер логического диска. Cделать это можно из оснастки управления дисками (discmgmt.msc), выбрав в контекстном меню пункт «Расширить том». Эта возможность есть во всех ОС Windows, начиная с Vista\Server 2008. В других операционных системах придется воспользоваться сторонними программами, например Acronis Disk Director.

Уменьшение размера

Возможна и обратная ситуация, когда необходимо уменьшить размер дискового пространства, занимаемого виртуальной машиной. В этом случае алгоритм действий другой.

Сначала заходим в гостевую систему и удаляем все лишнее. Затем произведем очистку свободных секторов диска с помощью утилиты Sdelete от Sysinternals. Утилита не требует установки, ее достаточно распаковать и запустить из командной строки команду Sdelete.exe -s -z.


Примечание. В Linux для очистки диска можно воспользоваться утилитой ZeroFree.

После очистки выключаем виртуалку, открываем командную строку на хостовой машине и выполняем команду:

VboxManage.exe modifyhd C:\VM\WKS2.vdi −−compact

Эта команда сжимает образ виртуального диска, уменьшая место, занимаемое им на диске. При этом логический размер диска останется без изменения. Уменьшить размер диска с помощью ключа resize не получится, этот способ работает только в сторону увеличения.

В заключение скажу, что увеличение размера возможно только для динамических дисков формата VDI или VHD, а сжатие — только для VDI-дисков. Все остальные варианты не поддерживаются, по крайней мере на данный момент. И еще, перед изменением размера диска не поленитесь сделать его резервную копию, на всякий случай.