Яндекс

Последние записи в блоге

Новая схема вымогания денег при помощи СМС-блокеров

«Лаборатория Касперского» обнаружила новую схему обмана пользователей при помощи СМС-блокеров. Обычно СМС-блокер требует выслать платное СМС-сообщение для получения кода разблокировки компьютера, но теперь от пользователя требуется всего лишь указать свой номер мобильного телефона, на который бесплатно присылается СМС с кодом разблокировки.

Однако после разблокировки довольно часто приходят СМС-сообщения сомнительного содержания, а баланс счета быстро уменьшается. Оказывается, что, введя свой номер, пользователь принимает условия некого лицензионного соглашения, включающего помимо прочего и платную услугу «Подписка».

Избавиться от этой «услуги» можно, обратившись к оператору мобильной связи с требованием отписаться от ненужной Подписки. Второй вариант: не выполнять условия соглашения со своей стороны, то есть не оплачивать данную услугу. Для этого достаточно примерно неделю не пополнять баланс.

«Лаборатория Касперского» предоставляет бесплатный сервис удаления баннера с Рабочего стола и разблокировки Windows без отправки СМС: http://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker.

По сообщению «Лаборатории Касперского».


 

ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ