Яндекс

Последние записи в блоге

«Лаборатория Касперского» составила киберпрогноз-2020

«Лаборатория Касперского» составила прогноз развития кибермира и киберпреступности.

Основными трендами последнего десятилетия, по мнению специалистов компании, были:

• Мобильность и миниатюризация. Электронные устройства становятся все меньше, выход в интернет - повсеместным. Все больше используются беспроводные сети;
• Превращение вирусописательства в киберпреступность;
• Сохранение Windows доминирующего положения на рынке операционных систем для ПК;
• Множество производителей мобильных платформ, высокий уровень конкуренции;
• Социальные сети и поисковые системы — самые популярные сервисы интернета;
• Онлайн-торговля становится все более распространенной.

В последующие 10 лет ожидается уход Windows с позиций главной пользовательской операционной системы. Хотя ОС от Microsoft останется основной корпоративной платформой, простые пользователи будут работать и в других операционных системах, количество которых возрастет.

Из-за роста числа новых ОС киберпреступники не смогут успешно писать вредоносный код для большого числа платформ. К 2020 году зарабатывать на рядовых пользователях будет труднее, так как портативные электронные устройства (из-за роста популярности электронных платежей и онлайн-банкинга) будут превращаться в биометрические системы, системы персонификации пользователей и защиты платежей.

Киберпреступность-2020, вероятно, разделится на две группы. Первая будет специализироваться на атаках на бизнес: коммерческий шпионаж, кражи баз данных и информационные атаки с целью подрыва репутации. Противостоять хакерам будут компьютерные специалисты из корпораций и киберспецслужбы. Целью второй группы будут устройства, контролирующие наше существование, передвижение и работу большого числа служб. Они будут заниматься взломом и кражей подобных систем, бесплатно пользоваться различными сервисами, удалять и изменять информацию о себе, своей (или заказчика) активности.

К 2020 году основным «интернет-населением» будут мобильные устройства, а также устройства без пользователя — обменивающиеся информацией или передающие ее. Ботнеты из настольных ПК сменятся ботнетами, состоящими из мобильных устройств, а в дальнейшем они будут включать все большее число разнообразных гаджетов с доступом в интернет.

К 2020 году общение со знакомым через интернет при помощи клавиатуры можно будет увидеть только в старых кинофильмах, соответственно, спамерам придется искать новые пути доставки нежелательной корреспонденции. Также спамерам придется переориентироваться на мобильные устройства.

Утверждение «кто владеет информацией — тот владеет миром» будет очень актуальным. Борьба за возможности по сбору, управлению, хранению и использованию любой информации будет определять лицо угроз будущего десятилетия. Проблема защиты частной жизни будет одной из ключевых тем.

По сообщению «Лаборатории Касперского».

 

ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ