Выбор бумаги для печати на лазерном принтере

Техническое состояние принтера в большей степени зависит от бумаги, на которой происходит печать. Некачественная, или бумага, которая не соответствует техническим характеристикам принтера, может привести к поломке и выходу принтера из строя.

Сейчас существует огромный выбор бумаги. Основное отличие бумаги – плотность, жесткость, толщина, влажность и электропроводность. Также к дополнительным характеристикам можно отнести прозрачность. Бумага с одинаковыми характеристиками разных производителей имеет огромное количество отличий, так как сырье, из которого она изготавливается, часто отличается качеством. Хотим рекомендовать популярную модель из серии принтеров и многофункциональных устройств brother dcp375cw , доступную сейчас в продаже.

Почему важен правильный выбор бумаги?

Прежде чем пойти за бумагой к лазерному принтеру, прочитайте его технические характеристики. Обычно в инструкции указывается максимальная плотность бумаги, на которой может производиться распечатка. Стандартным вариантом бумаги для всех лазерных принтеров служит бумага с плотностью 80-90г/м2. Минусы этой бумаги – отсутствие специального покрытия, что делает работу с ней менее удобной. Некоторые фирмы выпускают бумагу начиная с 130г/м2, так как с ней наиболее удобно работать.

Некоторые пользователи в целях экономии покупают бумагу меньшей плотности, что доставляет большое количество проблем – она рвётся, застревает, при подаче бумаги может браться несколько листов. Обычно после этих проблем нужно чистить как сам принтер, так и ролики.

Не стоит забывать об ограничении плотности, которые имеет каждый принтер. Стандартные принтеры могут печать на бумаге с плотностью до 300г/м2. При этом нужно тщательно следить за подачей бумаги большой плотности, так как часто возникают проблемы при этом. Она может застревать, распечатка может происходить криво. Если вы часто печатаете на бумаге, плотность которой превышает характеристики принтера – готовьтесь к посещению сервисного центра или вызову мастера.

Большое внимание следует обратить на электропроводность бумаги. Иногда бумага, которая имеет высокие характеристики, не подаётся из лотка, застревает и доставляет большое количество трудностей. При таких проблемах пользователи вызывают мастера, который не находит поломку и просто чистит принтер, после чего проблема не исчезает. Причиной послужила наэлектризованная бумага, которую нужно заменить. Столкнуться с такой проблемой вы можете, покупая дешёвую бумагу, которая долго хранилась на складе.

Ремонт лазерного принтера – это довольно дорогостоящая процедура. Её оплата может составлять около 70% от общей стоимости принтера. Не стоит экономить на бумаге – это может очень плохо отразиться на вашем бюджете.

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *