«Пусть говорят»: коротко о радиотелефонах

При выборе радиотелефона в квартиру или офис рассматривают следующие его характеристики.

Хороший дизайн – это когда не только красиво, но и удобно

При покупке телефона, в первую очередь, обращают внимание на внешний вид: размер трубки ее дизайн, цвет. Трубка для радиотелефона, по опыту пользователей, должна быть достаточно объемной. Ведь ею часто пользуются тогда, когда во время разговора требуется еще что-то делать руками. И хотя некоторые пользователи достигли высокого мастерства в навыках удерживания трубки плечом с одновременной работой на клавиатуре, сборкой аппаратуры, вождением или готовкой, стиркой и мытьем посуды, все же выбирать что-то совсем неудобное для удерживания аппарата у уха не стоит.

Чистый звук – важная характеристика

Следующей важной характеристикой является дальность связи и частота, на которой телефон работает: чем выше эти показатели, тем лучше работает связь. Телефонные аппараты, которые установлены в наших квартирах и офисах, как правило, рассчитаны на обеспечение связи при удалении от базы на 50 метров в пределах одного помещения, на открытом воздухе расстояние может быть больше — более 300 метров. Частота для таких аппаратов будет достаточной в значениях 31 – 40 МГц.

Смотри — «сделано по стандарту»

Еще одна характеристика радиотелефона – это его стандарт. Если это стандарт DECT (Digital Enhanced Cordless Telecommunication), то телефон будет иметь ряд преимуществ: хорошее качество звука, оцифрованный сигнал, защита от прослушивания и ряд других. Если же в техническом паспорте приведены аббревиатуры двух стандартов: DECT и GAP — это будет означать, что к базе можно подключать аппараты других производителей, если они имеют аналогичный стандарт.

Связанные одной цепью…телефонной

Каким должно быть количество трубок у аппарата? Вообще-то, обычный стандартный комплект радиотелефона представляет собой базу и одну трубку. Однако сегодня выпускаются телефоны с двумя и большим количеством штук в комплекте. Наличие дополнительных трубок может обеспечить связь с несколькими рабочими местами или комнатами. Правда только при наличии установленной на телефон функции «Интерком». Бывают радиотелефоны дальнего действия, которые используются как в переносном виде, так и для авто, мото и другой техники.

Объем аккумуляторов – важная характеристика

Объем аккумуляторов существенно улучшает качество пользования радиотелефоном. Сегодня нормой является время работы данного прибора без подзарядки более двенадцати часов в режиме разговора. Если телефоном не пользоваться, то он должен оставаться активным в течение не менее пяти суток.

Приятные мелочи в дополнительных характеристиках

Среди дополнительных функций наиболее востребованы сегодня:
• автоматический определитель номера – АОН для отечественных номеров;
• дисплей – приветствуется наличие подсветки;
• поиск трубки с базы – одна из самых востребованных функций;
• автодозвон – функция полезная, но не всегда встречающаяся в моделях радиотелефонов;
• «детский звонок» или функция «няня» — позволяет набрать номер телефона из памяти после нажатия любой клавиши;
• адресная книга – определяется таким параметром как емкость. Она может быть от десяти номеров до двухсот.
• полифония, хотя и не самая важная, но, несомненно, одна из приятных дополнительных функций телефона.

Таким образом, зная все функции, которые может осуществлять, а может и не уметь этого делать радиотелефон, можно выбрать подходящую модель, отвечающую всем требованиям комфорта.

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *