Особенности дизайна гостевой комнаты

mebelВ квартирах и загородных домах зачастую возникает необходимость отведения специальной комнаты для гостей, которая смогла бы их принять на ночлег. Комната для гостей должна быть функциональной и привлекательной. Так каковы же особенности дизайна интерьера гостевых комнат?

В больших квартирах или в частных домах комната для гостей может стать вполне уместной. Отчасти гостевая комната схожа с номером отеля: она имеет в себе кровать, стол и стул, шкаф для вещей, а также зеркало. Дизайн такой комнаты может быть непритязательным, но не стоит спустя рукава оформлять комнату, ведь она не должна быть просто «койко-местом».

Как правило, гостеприимные хозяева стараются обставить гостевую просто, но в то же время и изысканно. К примеру, в такой комнате должны быть качественно отделаны стены, пол и потолок, установленная добротная мебель,  можно заказать гостиные Италии, а также в декоре интерьера должны использоваться милые вещицы.

Дизайн гостевой во многом зависит от размеров самого помещения. Зачастую возможности выделить под такую комнату большое пространство попросту нет и потому гостевая имеет небольшие габариты. Ко всему этому, часто гостевая бывает темной. В подобных случаях главной задачей дизайна комнаты является устранение этих недостатков.

Для светлой маленькой гостевой комнаты рекомендуется использовать неяркие цвета: бежевый, белый, светло-голубой и т.д. Подобная цветовая гамма позволит визуально сделать комнату более просторной.

В тёмной комнате небольших размеров лучше использовать яркие цвета, они придадут помещению необходимую жизнерадостность. Так в качестве цветовой гаммы хорошо подойдут: терракотовый, желтый или насыщенный синий.

Одним из важнейших элементов гостевой комнаты является кровать. Как правило, в комнатах, рассчитанных на одного гостя, устанавливают одноместную кровать, но лучше поставить раскладной диван, он более практичен.

Существуют общие полезные рекомендации по обустройству гостевой комнаты, а именно:

1). Комната должна быть чистой, в ней не должно быть пыли или хлама;

2). Всегда должно лежать свежее постельное белье для гостя;

3). В комнате необходимо установить полки с книгами или журналами для обеспечения досуга гостюющего.

Если же гостевая красиво оформлена, чиста и готова в любое время принять гостя, то хозяева никогда не будут застигнуты врасплох.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *