Первые шаги для защиты ноутбука от пролитой на него воды

Насколько всем нам известно, почти все потребители используют ноутбуки в рабочих целях, нося это устройство за собой повсюду и всегда. И нередко решение какой-то важной производственной задачи совмещается с поглощением обеда, дополненного изрядной порцией газировки, кофе или сладкого сока. Считается, что «выживаемая» доза жидкости, пролитой на столь нежный прибор, – стакан воды, поэтому если вами была заказана аренда яхты, лучше не берите с собой рабочий ноутбук или же просто не выносите его из каюты.

Что делать, если на ноутбук попала вода?

vod-noutДля начала быстро протрите все влажные поверхности быстровпитывающей салфеткой. Если таковой попросту не оказалось под рукой, смело орудуйте бумажными носовыми платками. После этого переверните устройство вниз клавиатурой и несильно встряхните, чтобы лишняя вода вышла из пазов и прочих щелей. Немедленно отключите блок питания, отсоедините батарею и оставьте «потерпевшего» высыхать примерно на сутки. Подобные элементарные манипуляции вряд ли спасут ноутбук от ремонта, но явно сделают стоимость последнего ниже. Скорее всего, придется только поменять клавиатуру.

В том случае, если вам самим хочется заняться ремонтом ноутбука, пережившего мини-наводнение, или вам нужно срочно заказать яхту на www.yaht.info, можно попробовать сделать следующее. Для начала разберите устройство и пересушите феном все его платы. Уточните, все ли проводки находятся на своих позициях, после чего оставьте прибор хорошенько просохнуть. Если же и после таких манипуляций ноутбук отказывается включаться, то, скорее всего, проблема скрывается в материнской плате. Ее нужно разобрать и просушить, попутно исключив возможное окисление контактов. Ели таковое имеется, его нужно устранить специальными растворами, после чего плата монтируется на место, а контакты деликатно припаиваются.

Если же и такие радикальные меры не оживили ноутбук, то поломка действительно серьезная, и нужно обращаться в сервис. Стоит заметить, что все эти действия эффективны лишь в случае затопления устройства водой, тогда как попадание кофе или сока вызывает мгновенное сгорание плат.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *