Как правильно производится конфигурирование HP BladeSystem

Внедрение блейд-системы на любом предприятии требует грамотной её спецификации. Конструктивно BladeSystem – не один единственный сервер, а целое семейство разных изделий и продуктов, объединённых в единое целое благодаря общей для всех системой управления и инфраструктурой. Из всех существующих на рынке вариантов, блейд-серверы HP Blade c7000 наиболее экономичны и эффективны. Они могут вмещать либо 16 двухпроцессорных серверов, либо 8 четырёхпроцессорных.

Как конфигурируют блейды

hpbБлейды представляют собой конструкторские изделия, которые монтируют на полках в специальных отсеках. Они могут играть роль серверов, систем хранения данных, а также модули расширения PCI.

Конфигурирование можно производить двумя вариантами, поскольку существуют:

  • полноразмерные блейды, когда на одной полке помещаются два отсека;
  • половинные блейды, когда на полке вмещается всего один отсек.

Полка представляет собой общую конструкцию HP BladeSystem, внутри которой монтируются все необходимые элементы. Полка имеет несколько отсеков различного типа. В них можно монтировать блейд-серверы, коммутационные модули, блоки питания, вентиляторы и модули управления.

Каждый блок, состоящий из четырёх отсеков для блейдов, является зоной. Конфигурирование производится по зонам. При этом нужно соблюдать следующие правила:

  1. Для Blade c7000, если в зоне установлен блейд полноразмерный, то в неё разрешается монтаж лишь одного блейд-сервера. Это может быть как полноразмерный блейд, так и половинный. В последнем случае вместе с ним может быть смонтирован модуль для расширения функционала.
  2. Модуль расширения функционала можно подсоединять только к одному блейд-серверу.
  3. Подключённый модуль расширения функционала и сам сервер должны находиться в единой зоне.

К каждому серверу можно подключать один или два внешних жёстких диска. Если же диски нужно установить внутрь, желательно использовать возможность увеличения кэш-памяти контроллера RАID.

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *