Для чего нужна SIP-телефония и какие телефоны для неё подходят

Сегодня уже наличие смартфона, имеющего постоянное подключение к сети Интернет, стало для большинства из нас обычным явлением. Но мало кто знает, что, кроме сёрфинга по веб-сайтам и обычных звонков, такое устройство может обеспечивать и другой вид связи. Это sip телефония, и она позволяет передавать ваш голос через специальный интернет-протокол. Суть этого вида связи примерно такая же, как при голосовом разговоре с собеседником через Skype, только говорить вы будете через свой смартфон и платить при этом только за пользование интернетом.

Как можно общаться при помощи SIP-телефонии

sipВсе знают, что можно разговаривать по Skype через домашний ПК, имея всего лишь звуковую карту и микрофон, а мобильник при этом не нужен. То же самое предлагает и SIP-телефония: вы можете позвонить своему собеседнику не на телефон, а на его домашний компьютер, как, впрочем, и он вам. Только чтобы воспользоваться такой услугой, вам понадобится мобильный провайдер, который поддерживает VOIP-телефонию или владеет специальным SIP-сервером.

Какие сотовые телефоны подходят для таких звонков

Сегодня выпускается много SIP-телефонов. Самые дешёвые модели оснащены только базовыми функциями; те, что подороже, — ещё и дополнительными. Имеются специальные call-центры и специфические IP-телефоны, работающие только через SIP. Если вы хотите звонить из любой точки мира, вам понадобится купить соответствующий телефон.

Приобретают SIP-телефон обычно исходя из своих потребностей. В продаже имеются следующие виды устройств:

  • сравнительно недорогие аппараты, которые подходят большинству пользователей;
  • аппараты для профессиональных операторов;
  • элитные телефоны для руководителей.

Если вы решите остановиться на более дешёвом аппарате, всё же ищите такую модель, которая имеет следующие характеристики:

  • обладает экраном для настройки и отображения номера звонящего;
  • может легко подключаться к компьютеру;
  • крепится к стене и не занимает места на столе.

Телефоны для операторов должны иметь многоканальный номер телефона и возможность подключать гарнитуру. А вот для руководства важен цветной экран и возможность говорить по Skype.

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “Для чего нужна SIP-телефония и какие телефоны для неё подходят

  1. Степан Алексеевич говорит:

    Наше руководство решает сейчас вопрос о покупке и установке в офис оборудования для сип телефонии, сейчас рассматривается вариант , как по мне, то довольно неплохие условия. Кто сталкивался из более опытных, поделитесь мнением?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *