Вопросы развития сайта

Вначале сайт требует немало времен, приходится создавать его, прикладывать усилия, чтобы раскрутить и сделать популярным. Но после того, как цели, которые были поставлены при создании сайта достигнуты, выясняется, что непонятно как развивать сайт дальше.

Вопрос этот важен, если не найти на него ответы, то ресурс скорее всего потеряет свои позиции и перестанет выполнять те задачи, которые разработчики ставили перед ним.

Подавляющее большинство владельцев сайта думают, что достаточно раскрутить его и все, больше ничего не нужно будет делать. Это утверждение является неправильным. Без постоянного обновления сайт будет терять свои позиции.

Основа всех основ – это поиски идей для создания нового контента. Необходимо изучать что-то новое, развиваться, чтобы наполнять ресурс. Если есть возможность надо расширять список тем, развивать темы, которые упоминались га сайте, но делалось это вскользь. Коснувшись какой-то темы, можно отметить, что позже, будет произведен к ней возврат, чтобы более полно рассказать об этом. Гостиница Шкиперская тоже имеет свой проект во всемирной паутине, на ее страничке есть вся необходимая контактная информация и любой человек может быстро связаться с менеджером этого заведения.1

Такой ход поможет сохранить посещаемость. В пополнении контента могут помочь и посетители, им необходимо дать возможность высказывать свои идеи, предложения. На некоторых сайтах даже оговаривается, что посетители вправе делать замечания, которые администрация будет учитывать в будущем. Например, на основе вопросов или замечаний будет произведено дополнение к материалу.

Если это интернет магазин, то здесь развитием можно назвать создание сети магазинов в сети. Если же говорить об информационных ресурсах, кроме обновления информации, подспорьем будет оказание услуг посетителям сайта.

В случае с интернет магазинами главным инструментом будет рассылка материалов на почтовые ящики клиентов, как тех, что уже состоялись, так и тех, кто имеет шансы им стать. Если тематика сайта достаточно узкая, то здесь лучше использовать ссылки. Это могут быть как вечные, так и обычные ссылки. В любом случае не стоит оставлять способы, которые были эффективными.

В любом случае варианты развития найти реально, но только обязательно следует учитывать специфику сайта. Ведь то, что пригодится одному, не подойдет для другого. И не следует забывать, что самая хорошая идея нуждается в приложении усилий.

 

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *