Как сделать интерьер богаче?

Традиционным украшением жилья в стиле классики и прованса является лепнина. Но ввиду большого разнообразия форм, она нашла свое применение и при современных направлениях оформления квартиры. Такие изделия оживляют обстановку, делают ее насыщеннее, элегантнее и богаче. Но чтобы купить лепнину, которая отменно подойдет для тех или иных условий использования, а также будет доступной в зависимости от выделенного бюджета, надо рассмотреть несколько ее типов.

Какой бывает лепнина?

Основной параметр, по которому классифицируется данный элемент декора – материал изготовления. Это может быть:

  1. Гипс. Он находил применение еще много веков назад при декорировании дворцов и жилья богатых людей. Благодаря податливости из него выполняются очень сложные художественные элементы самых разных размеров. Он отличается исключительной экологичностью, пожарной безопасностью и безвредностью. Их можно красить, придавать эффект старины (что актуально для прованса). Но такой материал тяжелый, отличается хрупкостью, поэтому сложен при монтаже. Он также требует регулярного проветривания помещения, поддержания оптимального микроклимата. Да и при желании купить лепнину из гипса надо быть готовым к довольно высокой стоимости. Но она полностью оправдана его шиком и элегантностью.
  2. Вспененный полистирол. Изделия из него легкие, гибкие, недорогие и просты в монтаже. Но их внешний вид, сравнительно с гипсом, желает быть лучше, так как тут имеют место размытости, видимость швов. Он сильно притягивает пыль. Поэтому наиболее актуально использовать данный материал только для потолочных плинтусов.
  3. Полиуретан. Можно считать наиболее практичным вариантом, так как он имеет отличный внешний вид, при этом, в отличие от гипса, не боится влаги, перепадов температур, он легкий и простой в монтаже. Отличается высокой жесткостью и прочностью. Визуально изделия из него неотличимы от гипсовых. Но вот на ощупь разница очевидна.

Рассмотрев эти основные типы лепнины, можно остановиться на варианте, который оптимально подойдет для того или иного случая.

Запись опубликована в рубрике Товары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *