Роутеры и их предназначение

Такое сетевое устройство, как роутер https://2kom.ru/internet/routers/ позволяет осуществить передачу данных между интернетом и всевозможными устройствами в сети. Пакеты данных, поступающие через него из внешней сети, определенным образом распределяются в локальной сети между устройствами.
Сейчас у большей части населения имеются не только компьютеры, но и смартфоны, планшеты. Даже некоторые музыкальные плееры и фотоаппараты поддерживают беспроводное соединение. Вопросы построения беспроводной сети в таких условиях становятся актуальными, как никогда. Непосредственно для этих целей и используют маршрутизаторы. Кроме такой основной функции, как передача пакетов данных, некоторые устройства оснащены дополнительными более полезными возможностями, к примеру, ограничение доступа к конкретным URL-адресам либо шифрование трафика.

Работают роутеры https://2kom.ru/internet/routers/ на таблицах маршрутизации. Динамическая память устройства хранит в себе таблицы подключенных устройств, которые систематически обновляются. С определенным интервалом времени роутером отправляются тестовые запросы с целью проверки состояния всех компонентов сети. Таким образом, это динамическая маршрутизация.
Существует способ более безопасный — статистическая маршрутизация. Здесь таблицы устройств прописаны, а подключения, не находящиеся в списке автоматически блокируются. Настройка подобного метода громоздка и трудоемка, но тем не менее исключает возможность перехвата пакетов.
Классифицируются роутеры https://2kom.ru/internet/routers/ по таким признакам, как — тип соединения с локальной/внешней сетью. По методу трансляции исходящего сигнала, все устройства подразделяются на смешанные, беспроводные, проводные. Подбирая для домашней сети Wi-Fi роутер желательно выбирать маршрутизатор именно с поддержкой радио-технологии, ведь подобные устройства бывают только лишь для проводных соединений. Если при применении роутера требуется многозадачность либо в сети будет множество устройств, тогда следует обратить внимание на объем оперативной памяти и тактовую частоту процессора. Чем нагрузка будет больше, тем больше данные значения должны быть.

Запись опубликована в рубрике Товары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *