Что такое поликарбонат и зачем он нужен

Вы задумали построить навес или теплицу? Тогда самое время познакомиться с такой разновидностью пластика, как поликарбонат. Этот синтетический полимер можно использовать в разных сферах строительства, однако, все же, для владельцев приусадебных участков он незаменим. Поликарбонат очень прочный, гибкий и сравнительно недорогой стройматериал, ему не страшны капризы природы, он с успехом защитит ваши растения от излишнего воздействия ультрафиолета.

Преимущества поликарбоната

Рассмотрим преимущества этого полимера по сравнению с другими материалами.

  1. Прочность. Раньше теплицы строились в основном из полиэтилена и стекла, а это, как известно, не очень прочные материалы. Полиэтиленовую пленку часто разрывало ветром, а стекло со временем может лопнуть от перепада температуры или от большого количества выпавшего на него снега, однако, с появлением поликарбоната садоводы могут избежать этих проблем. Этот материал выдерживает даже попадание камня, и порывистый ветер для хорошо закрепленных листов не проблема.
  2. Прозрачность и защита от ультрафиолета. По своей прозрачности он даже превосходит стекло, пропуская около 90% солнечного излучения и при этом, благодаря специальному покрытию, «тормозя» ультрафиолет.
  3. Малая масса. Выигрывает поликарбонат у стекла и за счет намного меньшей массы. Ваша конструкция будет не только крепкой, но и очень легкой, что также немаловажно.
  4. Легкость в монтаже и обработке. Для теплицы, навеса или другой конструкции необходимо будет сделать металлический или деревянный каркас, а пластиковые плиты к нему можно прикрепить обычными саморезами. Разрезаются они без каких-то специальных инструментов, обычным ножом для гипсокартона. В целом такую конструкцию могут с легкостью сделать два человека.
  5. Тепловая и звуковая изоляция. В отличие от того же стекла, которое в один слой практически не защищает от излишних звуков и плохо держит тепло, поликарбонат, благодаря своей структуре, выполняет данные функции намного лучше.
  6. Безопасность. От сильного удара полимер не разлетается на опасные острые осколки, а просто дает трещины.
  7. Широкий температурный диапазон. Поликарбонат может использоваться при температурах от минус 40 до плюс 120 градусов по Цельсию. При этом – это негорючий материал и относится к пожаробезопасным.
  8. Гибкость. Пластиковые плиты прекрасно гнутся в холодном состоянии. Для возведения арок и сложных геометрических форм их не нужно дополнительно разогревать.

Виды поликарбоната

Сейчас можно найти два вида данного материала – сотовый и монолитный. Разберемся в их различии.

  1. Сотовый – это многослойный, пустотелый пластик с перемычками внутри, которые и обеспечивают его прочность.
  2. Монолитный – похож на стекло и имеет сплошную структуру, превосходя по прочности сотовый.

Поликарбонат способен с успехом помочь вам осуществить все задумки на приусадебном участке, сделав его еще более красивым и уютным.

Запись опубликована в рубрике Товары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *