Быстрая индексация сайта в Гугле, как залог успешного продвижения сайта. Особенности и правила индексации

Индексация созданного сайта в поисковиках является главным условием для его продвижения. Индексация способствует появлению ссылки на веб-ресурс во время поиска информации, а это помогает увеличению количества посетителей, что благоприятно сказывается на получении прибыли с вашего веб-ресурса. Давайте разберемся, как проиндексировать сайт в Google!

Настройка индексирования сайта в Google и Яндекс

Системы поиска Яндекс и Google – одни из самых популярных мировых поисковиков. Поэтому продвижение сайта именно в этих системах окажется весьма результативным. Однако  индексация сайта в Яндексе и Гугле существенно отличается по технологии выполнения.

1. Индексация сайта в Яндекс. Для продвижения сайта на данном портале нужно выполнить такие действия:

  • перейти по ссылке http://webmaster.yandex.ru/addurl.xml — это форма добавления;
  • в открывшейся форме указать URL адрес главной страницы вашего веб-ресурса и ввести капчу. Далее нажать кнопку «Добавить». После могут быть такие варианты:
  • сообщение «Ваш сайт добавлен» означает, что веб-ресурс находится в очереди на индексацию;
  • сообщение «Ваш хостинг не отвечает» свидетельствует о проблеме с сервером;
  • надпись «указанный URL запрещен к индексации» ничего хорошего не сулит. Данный домен оказался забаненым из-за наложенных санкций. В этом случае придется обратиться за помощью в техподдержку.

2. Индексация сайта в Гугле. Система Google имеет упрощенную структуру. Итак, для добавления сайта вам необходимо:

  • перейти по ссылке https://www.google.com/webmasters/tools/submit-url — форма добавления;
  • войти в этот сервис необходимо со своего gmail-аккаунта, в появившееся окно ввести URL-адрес своего сайта;
  • загрузить HTML-файл в корень вашего веб-ресурса – это подтвердит, что именно вы являетесь владельцем данного сайта;
  • сообщение о том, что право собственности на указанный веб-ресурс подтверждено, свидетельствует о нахождении сайта в индексе поисковой системы!

Почему Гугл не индексирует сайт: 5 причин

Бывают ситуации, когда выполненные действия не дают ожидаемого результата. Из-за чего это происходит?

  1. Настройка robots.txt с запретом на индексацию поисковика или сайта.
  2. Через фильтры поисковых систем не проходят веб-ресурсы, которые заспамлены ключами или содержат некачественные ссылки.
  3. Веб-ресурс создан совсем недавно и поисковые системы о нем просто еще не знают.
  4. Домен использовался раньше и на него наложены санкции. По этой причине не стоит покупать старые домены.
  5. Медленная скорость загрузки страниц сайта из-за плохой оптимизации кода.

Способ проверки протекания индексации сайта

Как индексировать сайт в Google, мы уже разобрались. Но каким образом можно определить происходит ли индексирование сайта поисковой системой?

Для этого необходимо в поисковой системе ввести команду «site:» и добавить URL-адрес. Важно, чтобы между ними не было пробелов. В результате вы увидите следующую картину: вверху будет отображаться цифра, указывающая на количество уже проиндексированных страниц, а дальше будет выводиться их перечень, как в обычном результате поиска.

Что ускорит индексацию сайта в поисковых системах?

 

  1. Уникальный контент. В противном случае сайт не только не будет проиндексирован, но и «упадет» в выдаче.
  2. Регулярное обновление. Увеличение интервала публикации статей на сайте уменьшает скорость его индексации.
  3. Ссылки с других ресурсов. Важно покупать ссылки с хорошо индексируемых сайтов.
  4. Социальные закладки. Многие программы прогоняют по сотням социальных закладок, но лучше добавлять их вручную. Наиболее популярные:
    — moemesto.ru;
    — memori.ru;
    — linkmarker.ru;
    — mister-wong.ru;
    — bobrdobr.ru;
    — zakladok.net;
    — links.i.ua.
  5. Социальные сети. Создайте аккаунт или группу, а затем добавьте информационный блок в ВК, ОК,Twitter, Facebook, Google Plus и добавьте ссылку для перехода на нужную страницу, содержащую полную версию. Это привлечет множество посетителей и поможет проиндексировать сайт в гугл.
  6. Внутренняя перелинковка. Правильное перенаправление ссылок внутри сайта обеспечит его успешную деятельность.
  7. RSS трансляция.
  8. Ссылка в вашем профиле на форуме. Регистрация на тематических форумах и прописка ссылки на главную страницу в профиле позволит автоматически подсоединять ссылку на веб-ресурс при добавлении комментария.
  9. Вопрос-ответ. Например, ответы mail.ru, где люди задают различные вопросы. Необходимо найти вопрос по тематике вашего сайта, написать небольшую часть из своей статьи и, в качестве продолжения, указать ссылку на полную версию. Этот нехитрый способ привлечет дополнительное количество посетителей на сайт, а у робота появится возможность проиндексировать эту страницу.
  10. Вес страницы. От этого показателя продвижение сайта зависит обратно пропорционально: чем меньше вес, тем быстрее робот будет продвигаться по сайту.

 

Дельные советы по продвижению в Google

  1. Уникальные качественные статьи обеспечат успешное продвижение сайта в любом известном поисковике. Не размещайте на сайте ворованный контент, так как поисковик очень быстро их распознает. И ваш веб-ресурс никогда не займет место выше ТОП 100. Кроме того, если попадет под фильтр, то тогда сайт вообще не будет иметь право на существование.
  2. Важным является имя сайта, поэтому прежде чем в Google добавить сайт на индексацию, потрудитесь не просто дать название страницам веб-ресурса, а проявите творчество – создайте новый бренд.
  3. Доменное имя тоже играет важную роль:
    — оно должно быть второго уровня, так как эти позиции доменных имен растут значительно быстрее третьего.
    — оно должно быть на английском языке в зоне той страны, в которой создан веб-ресурс.
  4. Добавить сайт на индексацию в Гугл желательно без флеш- и java-приложений. Так как при продвижении поисковик ориентируется на простоту и постоянство.
  5. Систематичное ежедневное обновление имеющейся информации на сайте даст больше результатов, чем одноразовая публикация большого количества материала.
  6. Относительно ссылок хочется сказать, что их лучше использовать по минимуму. Очень хорошо, если они будут частью основной информации.
  7. Внутренняя перелинковка страниц ресурса. При некачественной перелинковке страниц поисковик может воспринять сайт как не отвечающий индексации Page Rank.
  8. Также необходимо учитывать посещаемость. Учет поможет проследить за результативностью новшеств и скоординировать дальнейшие действия по продвижению сайта. На Гугл вебмастер индексация предоставит информацию не только о протекании продвижения сайта, но и о запросах пользователей.
  9. Песочница. На все недавно созданные сайты налагается этот фильтр, однако он снимается автоматически уже через полгода.
  10. Каталог DmoZ и ЯК. Наличие веб-ресурса в этих каталогах благотворно влияет на его продвижение, особенно это хорошо заметно в случае с каталогом DmoZ.

Мы разобрали основные вопросы, как индексировать сайт в Гугле. Наверняка вы вынесли из статьи много полезного для себя, однако не забывайте, что наиболее успешного результата добивается человек с опытом. Поэтому лучше доверить продвижение своего сайта профессионалам! Например, студии поискового маркетинга http://semantica.in/: продвижение сайтов в Москве и не только на выгодных условиях в кратчайшие сроки. Большой опыт работы и с гуглом и с Яндексом. Кроме того, там вы найдете отличный блог, который может помочь вам при самостоятельном продвижении — каждый вопрос расписан действительно подробно.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *