Стоит ли программисту рассчитывать только на свои силы?

В последнее время профессия программиста становится все более популярной и востребованной. И тем не менее многие специалисты в этой области часто задаются вопросом: *как заработать программисту*?
На самом деле сейчас обретает все большую популярность не просто работа программистов. Оказывается, программист  может заработать порой даже больше, чем работая на какую-то компанию. Высокооплачиваемая удаленка для программистов — это настоящий святой Грааль так сказать для рыцарей круглого стола. Всем хорошо известно, что он на самом деле существует, однако воочию никто пока с этим не сталкивался.

И тем не менее мы попытаемся рассмотреть подробнее самые известные и распространенные способы работы, которые может выполнять программист удаленно, а также минусы и плюсы каждого из подобных вариантов:
• личный стартап
• отечественные биржи фриланса
• заграничные биржи фриланса
• удаленная работа в штате фирмы
• онлайн обучение азам программирования
С одной стороны может показаться, что работа на себя — это просто золотая жила. Удаленная работа по специальности программист — что же она из себя представляет? На самом деле реальность сурова, так как среди тысячи стартапов выжить могут лишь некоторые, потому вкладывать свое личное время, свои ресурсы в данную «тёмную лошадку» специалисты рекомендуют не всегда.

В такой ситуации слишком велик риск остаться, так сказать, у разбитого корыта. И все же стоит заметить, что в режиме увлечение/хобби (не в ущерб главной заработку) или, обладая заинтересованным вкладчиком, есть смысл попробовать. И тем не менее нет никакого смысла рассчитывать на большие и быстрые дивиденды. Возможно, придется ждать и год, и два до того, как ваше детище будет постепенно приносить доход. Исходя из этого в первую очередь необходимо запастись большим терпением.

Если вы все-таки твердо решили для себя выбрать данный тернистый путь, то до того, как реализовывать наполеоновские мечты – важно четко убедиться, что вы обладаете потребностью в этой услуге/продукте. Большая часть стартаперов, сделав личный продукт, с большим удивлением обнаруживают: никому он в общем-то и не нужен. В такой ситуации наступает серьезное разочарование.
Чтобы этого избежать, необходимо в сжатые по времени сроки продукт реализовать хотя бы с минимальным набором возможностей и сразу по нему получить обратную связь от клиентов.

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *