Особенности укладки керамической плитки

Прежде всего для успешной и качественной укладки керамической плитки необходимо тщательно выровнять пол. Для выравнивания используют стяжку из цементного раствора. Перед укладкой плитки поверхность пола нужно помыть и высушить. Во время укладки во избежание сквозняков помещение должно быть закрыто.

В начале следует определиться, каким именно способом будет выполнятся укладка. Выбираем один из трех способов:

  • Самый распространенный и простой способ—шов к шву. Плитка укладывается параллельно стенам шов к шву.
  • Материал укладывается со сдвигом рядов как при укладке кирпича.
  • Самый трудоемкий способ— укладка напольной плитки по диагонали. В этом случае плитка укладывается под углом 45 градусов относительно стен.

Укладку обычно начинают от середины стены. На поверхность пола наносят клей для плитки, (примерно 1 кв. м) и равномерно распределяют зубчатым шпателем. Плитка прижимается руками, после чего с помощью  резиновой киянки слегка вдавливается. Для контроля за равномерностью швов между элементами используют пластиковые крестики.

Спустя два-три дня, после высыхания клея, производят затирку швов между плитками затирочной смесью. Затирку производят с помощью резинового шпателя.

Выбор напольной плитки для прихожей

При выборе материала для укладки в прихожей следует учитывать тот фактор, что сюда с улицы с обувью заносится больше всего пыли и грязи, следовательно, она подвергается частому мытью. Важно, чтобы плитка для прихожей обладала следующими свойствами:

  • Одним из главных показателей материала является влагоустойчивость, что объясняется необходимостью частой влажной уборки.
  • Сопротивляемость скольжению должна быть максимально высокой, так как часто в прихожую заносится грязь, пыль и влага. Глянцевая плитка для прихожей не подойдет.
  • Естественно, большое значение при выборе плитки в прихожую имеет износоустойчивость. Рекомендуется для прихожей использовать напольную плиту классов с 3-го по 5-й.
  • Конечно, не последнюю роль при выборе материала для прихожей играет внешний вид.

Предлагаем обратить внимание на несколько видов напольной плитки для прихожей:

  • Одна из самых качественных – «Золотая» плитка происхождением из Южной Кореи
  • Керамогранит обладает высоким уровнем прочности.
  • Кафель керамический подойдет для прихожей в случае, если поверхность рельефная.
  • Кварц-виниловая плитка – изготовлена из натуральных и экологически чистых материалов.

Инструмент для разрезания плитки

Плитка для облицовки стен в работе не представляет особых проблем. В отличии от материала для пола, плитка для облицовки стен гораздо мягче и тоньше, что позволяет производить резку при помощи стеклореза либо ручного плиткореза. Производить резку следует на ровной и твердой поверхности по предварительно нанесенной разметке.

Резку производят в направлении от конца куска к себе. Подставив под линию разреза карандаш и надавливая на обе стороны разреза, без особого усилия плитка расколется. Ручной плиткорез менее практичен, так как им невозможно  отрезать полоску менее 5 мм, да и кромку придется шлифовать.

Рассмотрим, чем резать плитку для пола, чтобы получить идеально ровную кромку. Для резки напольной плитки используют:

  • Электрический плиткорез в основном используют профессиональные укладчики. Существует несколько моделей электрических плиткорезов. Есть модели с частично погруженным в воду диском, в некоторых смачивается только место разреза.
  • Более доступный метод резки болгаркой, но этот метод очень пыльный, да и кромки требуют дополнительной шлифовки.

Часто при укладке необходимо выполнить фигурную резку. Фигурную резку можно выполнить, используя балеринку либо кусачки.

 

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *