Деревянные дома и их виды

Нравятся ли вам деревянные дома? Многие люди хотели бы жить в них. Но чем же они примечательны? Эти дома отличаются естественным дизайном, запахом природы в доме и аккуратным фасадом. Сегодня можно воплотить мечту в реальность, так как предлагают деревянные дома самых разных видов и вариантов. Но как же выбрать для себя хороший и уютный домик? Финские деревянные дома исторически считаются качественными и надежными.
Сегодня деревянные домики делятся на:

— брусчатые (профилированный и клееный брус);
— сборно-щитовые (каркасно-щитовые);
— бревенчатые (из обычного и оцилиндрованного бревна);
— брусчатых и бревенчатых блоков.

Коротко обсудим некоторые из выше перечисленных разновидностей домов по их стоимости.
Начнем с каркасно-щитовых, каркасных и щитовых домов.

Этот вариант является самым экономным. Если взять историю, то уже в Средневековье применяли этот вид строительства. Их еще называют фахверковые дома, которые изначально были придуманы немцами (отличающиеся своей практичностью) и имели каркас с утеплителем – смесь глины и соломы. Современное строительство пользуется этими же принципами работы.
У нас каркасные дома называют по привычке «финскими», но финнам не присуща такая конструкция, а больше предпочтение они отдают бревенчатым домам. Для названия больше подойдет «канадские», так как современные идеи идут именно с тех краев.

Есть несколько вариантов этих домов: щитовые и каркасные, каркасно-панельные и фахверковые. Существует ли разница между ними? Да. Разница в особенностях технологии, а также в том, какой при этом будет использован утеплитель. Но цель у них одна – сделать деревянный каркас, который прикрепляют в фундамент, и скрепляется при помощи жестких деревянных рам. Огнестойкую минеральную вату размещают утеплитель в конструкцию. Все это обшивается сайдингом снаружи или евровагонкой, вагонкой. Также делается гидро — пароизоляцию. Основная работа выполняется на производстве, а на стройплощадке собирают лишь готовый каркас.

Запись опубликована в рубрике Прочее с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *