Самые распространенные причины поломки ноутбука

Ноутбуки имеют массу преимуществ перед стационарными компьютерами. Однако иногда эти преимущества обращаются и в ряд недостатков, главным из которых можно считать относительную недолговечность устройства. Существует несколько самых распространенных причин, по которым они начинают требовать ремонта. Давайте рассмотрим, откуда они возникают, и как с ними придется справляться.

Востребованный повод для обращения в сервисный центр – это замена батареи ноутбука. Со временем такая составляющая может не только мало держать заряд для автономной работы, но и вовсе отказываться от нее. Причиной может являться неправильное обращение с устройством. Производители заложили в него принцип полного разряда батареи и ее дальнейшего полного заряда – именно так можно обеспечить качественное функционирование устройства. Если вы постоянно держали батарею на зарядке при работе на одном месте, то ее некачественная работа – результат такого обращения. Процесс замены аккумулятора в ноутбуке – это несложная работа даже для незнающего особенностей функционирования устройства человека.

aretaПрактически постоянно сервисные центры посещают владельцы портативных компьютеров, которые жалуются на сильный перегрев устройства. По их словам, оно начинает сильно перегреваться и отключаться.

Из-за плотного расположения множества элементов в устройстве он постоянно нуждается в бережном обращении и работе охлаждающих элементов, которые первоначально предусмотрены в его конструкции. Как правило, эксплуатация портативного компьютера ведется там, где имеется большая степень запыления. На протяжении нескольких лет использования охлаждающие составляющие начинают засоряться. Особенно опасна для них шерсть животных. Таким образом, охлаждение перестает работать, а остальные комплектующие начинают очень сильно перегреваться. Больше всего нагревается южный мост, процессор и видеокарта. Сильный перегрев можно наблюдать, когда температура окружающей среды больше 25 градусов по Цельсию. Отключается при перегревании устройство, так как срабатывает установленная защита, предотвращающая плавление элементов.

Постоянное перегревание можно заметить тогда, когда портативный компьютер ставят на мягкую поверхность, перекрывающую вентиляционное отверстие в нем.

Попадание жидкости на аппарат не ведет за собой критических последствий, если вовремя его выключить и провести качественный ремонт ноутбука. Стоит отметить, что последствия того, что вы пролили что-то на поверхность клавиатуры, зависят не только от природы жидкости и ее количества, но и от внимательности производителя к данной проблеме. Среднестатистический ноутбук, по уверению производителя, может выдержать около 100 мл простой воды, хотя проверять такую возможность не стоит. Тем не менее, такие составляющие как процессор и материнская плата очень сложно защитить именно от агрессивных жидкостей. К ним относятся соки, алкогольные напитки и кисломолочные напитки, особенно все жидкости, содержащие высокое содержание сахара. Поэтому старайтесь аккуратней обращаться с водой, находясь рядом со своим портативным устройством.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *