Какой ноутбук выбрать?

Выбор ноутбука может показаться нелегким делом, ведь существует такое огромное количество производителей, моделей ноутбуков и это, несомненно, усложняет выбор. Более того, каждая фирма старается убедить нас в неповторимом качестве своей техники, исключительных особенностях конкретной модели. Какой же именно ноутбук выбрать?

Ответ прост – выбирать модель следует исходя из своих нужд и предпочтений. Если планируете проводить время за работой, офисными документами, и программами, активно использовать интернет, то можно обратить внимание на недорогие и компактные решения. В том случае, если вы хотите приобрести ноутбук для просмотра фильмов или для того, чтобы наслаждаться видеоиграми, нужно внимательно изучить железную начинку ноутбука. Есть также “серединные” варианты, нечто среднее между первым типом и вторым. Характеристики таких ноутбуков разнятся, и подобрать такой ноутбук будет чуть труднее, но все же возможно.

Говоря об офисных ноутбуках, они должны быть легкими по весу и несложными в “железном” плане. Объема оперативки в 2 -3 Гб вполне будет хватать для повседневных задач. Процессор у таких ноутбуков обычно простой – от 1,2 до 2,2 — 2,3 Гц тактовой частоты. Опять же, этого с лихвой хватит. Для хранения документов и прочих проектов, достаточно 250 Гб памяти. О видеокарте можно и не говорить – в большинстве случаев она встроенная, это не позволит вам играть в современные видеоигры, но не откажет в просмотре фильмов.

Игровые ноутбуки– это всегда сильное железо и немалый вес самого устройства – ведь для такого внутреннего наполнения нужно сравнительное большое пространство и хорошая вентиляция. Здесь параметры будут уже совершенно другими – минимум 4 Гб оперативной памяти стандарта DDR3, от 500 Гб объема жесткого диска, процессор – обязательно двухъядерный, с рекомендуемой частотой в 2,3 – 2,6 Гц. Видеоускоритель всегда дискретный, ведь работа игрового ноутбука приближена к работе настольного, особенно это заметно при играх. Поэтому видеокарты в таких ноутбуках массивнее, чем у своих офисных собратьев, и на порядок мощнее. Кстати, стоит приобрести охлаждающую подставку под такие ноутбуки – нагреваются они более чем быстро, что может вызвать перегрев. Так что лучше подстраховаться.

Если же вы не собираетесь работать на ноутбуке, ну или не собираетесь работать все время, и если вы не планируете загружать его ресурсоемкими видеоиграми, то вы можете подобрать себе устройство, стоящее посередине между этими двумя решениями. В этом случае, нужно ориентироваться на цену и параметры ноутбука, которые являются чем-то средним между мини-офисом и игровым монстром. Как показывает практика, такие решения более универсальны – и в интернет можно выйти легко, и в игры с комфортом поиграть, пускай не во все, но на то он и ноутбук!

В общем, выбор ноутбука – предприятие несложное, главное, четко определиться, как именно он будет использоваться. Решив для себя назначение ноутбука и определившись с характеристиками, можно смело приобретать его. Следуя этим рекомендациям, вы подберете себе именно тот ноутбук, который Вам необходим.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *