Как настроить роутер. Пошаговая инструкция

Вы счастливый обладатель широкополосного канала интернет? Ваш настольный ПК успешно подключен к сети? Но есть еще ноутбук у мамы и планшет у брата, и они тоже не прочь попользоваться благами цивилизации и посидеть Вконтакте. Как же быть в такой ситуации? Если у Вас возникли подобные вопросы, то необходимо приобрести такое чудо техники, как маршрутизатор. Сошлемся на профессиональный маршрутизатор 2911 k9 cisco, а пример про более бытовые примеры.

Как настроить роутер — этапы подключения и конфигурации

Если все необходимое для настройки роутера у вас в наличии, тогда приступим.

1. Физическое подключение к Интернет. То есть на этом этапе нам нужно соединить наш роутер с кабелем интернет-провайдера. Обычно на маршрутизаторе это гнездо помечено как «Интернет». Смелее, соедините сетевой разъем с устройством и вперед. Теперь нам нужно соединить маршрутизатор с сетевой картой компьютера. Подключаем шнур к любому разъему LAN роутера, обычно их несколько, и к сетевой карте на компьютере (кабель должен идти в комплекте). Готово? Отлично.

2. Настройка соединения в операционной системе. Здесь порядок может различаться в зависимости от версии Вашей ОС. Мы рассмотрим вариант с ОС Windows XP. Итак, открываем «Сетевое окружение» -> «Свойства подключения» -> «Протокол Интернета» (TCP/IP) -> Свойства. Настраиваем пункты IP-адрес и DNS на автоматическое получение адресов. Этап настройки ОС завершен.

3. Заключительный этап — настройка роутера. Все современные роутеры настраиваются через веб-интерфейс. Для этого откроем наш любимый браузер. Введите адрес: 192.168.0.1

Уточните адрес в инструкции, прилагаемой к маршрутизатору. Вся дальнейшая настройка зависит от конкретной модели. Мы приведем лишь общие параметры настройки, точные названия меню Вы найдете в Вашей инструкции.

Определитесь с типом подключения к провайдеру. Для этого загляните в лист-памятку, который выдают обычно вместе с договором на услуги. Есть несколько основных типов подключения: VPN, PPPoE и беспроводное (WIFI).

Теперь осталось ввести настройки в маршрутизатор.

Проходим авторизацию пользователя. Вводим нужный логин и пароль для доступа к меню. При первой загрузке обычно это admin, пароль пустой.

Переходим в раздел подключения к Интернет (Setup/Internet Setup), нажимаем «Ручная настройка соединения» (Manual Internet Connection Setup)

Далее порядок настройки зависит от типа подключения к провайдеру. Рассмотрим пример подключения PPPoE.

1. Выбираем в списке типов подключения PPPoE

2. Вводим логин и пароль выданный провайдером

3. Указываем MAC-адрес сетевой карты. Это нужно в том случае, если идет привязка к параметрам Вашей сетевой карты. Уточните у провайдера.

4. Выбираем тип подключения маршрутизатора к Интернет. Обычно есть варианты «Всегда», «Вручную» и «Connect-on demand».

В первом случае подключение к Интернету будет происходить при включении питания, во втором случае подключаться придется вручную через меню маршрутизатора. При «Connect-on demand» подключение происходит, как только пользователь обращается к Интернет. Советую поставить «Всегда». Применяем настройки нажав на кнопу «Сохранить»

На этом все. Теперь Вы знаете, как настроить роутер, и теперь Вашей семье уже не нужно выстраиваться в очередь за компьютер, чтобы посидеть в Интернете, а Ваш мобильный телефон может спокойно обновляться через интерфейс WIFI.

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *