Как очистить компьютер от пыли

Компьютер — машина весьма капризная, требующая к себе постоянного внимания. Нередко в его работе проявляются различные «симптомы»: перегрев, замедление работы, зависание. Одной из основных причин этих неполадок является запыленность системного блока компьютера.

Любой персональный компьютер необходимо старательно прочищать как минимум раз в год. Пыль, крошки, шерсть домашних животных, попадая в системник препятствуют нормальному воздухообмену и, как следствие, начинаются сбои.

Основную чистку компьютера можно провести дома. Это под силу любому человеку, который видит компьютер не в первый раз.

komp_helpОднако, если вы не знаете тонкостей установки кулеров, нанесения термопасты — не рискуйте, доверьте эти моменты специалистам. Срочная компьютерная помощь в Туле

 

Для начала, полностью отключите компьютер от сети, отсоединив все провода, поставьте его в удобное для разборки место: будь то стол, балкон или пол. Чтобы не потерялся ни один шуруп, определите для них отдельную коробочку. Для удобства можно класть в карман.

Инструментарий таков:
•крестовая отвертка;
•несколько разных по размеру мягких кистей;
•влажные салфетки;
•пылесос.

Выкрутите шурупы на задней стенке, снимите ее. Здесь же и слева увидите кулеры со скопившейся на них пылью.

Основную пыль можно выдуть пылесосом. На трубе пылесоса обязательно должна быть мягкая насадка-щетка во избежание повреждений микросхем и других деталей компьютера. Затем используйте кисти: большую для очистки широких мест, маленькую для труднодоступных.

Кистями не усердствуйте, вычищайте аккуратно, не спеша. Упавшую пыль потом сможете убрать пылесосом.

Очистив корпус, начинайте очищать микросхемы. Для лучшей чистки, можно вынимать платы из разъемов. Контакты и разъемы плат протереть этиловым спиртом.

Если можете, снимите переднюю стенку корпуса, если нет, просто почистите ее изнутри насколько получится.

В завершение работы влажными салфетками протрите корпус снаружи и внутри. Будьте внимательны, не касайтесь микросхем.

После этого соберите системный блок, дайте ему несколько минут постоять, чтобы влага с салфеток полностью высохла. Когда включите компьютер, увидите разницу в работе машины до и после чистки.

Удачи!

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *