«Солнечная зарядка» для мобильного

Сейчас мы не мыслим жизни без мобильного телефона. Реакция на его поломки или севшую батарею близка к панике — в наше время остаться без связи.. как то не по себе становится. Хотя, конечно, ничего страшного не произойдет — не поговорите вы по телефону лишние пол часа, или не дозвонится до вас знакомый — катастрофы из-за этого не случится. Но все же хочется обезопасить себя от подобных досадных неприятностей.

solbatДавайте задумаемся — когда наиболее велик риск, что батарея вашего мобильного «не доживет» до ближайшей розетки? Ладно, обычным старым «кирпичам» и зарядка то нужна раз в неделю, а современному смартфону и два дня прожить при определенных нагрузках не под силу. Теперь представим, отправляемся мы в поход. Куда-то подальше от цивилизации. Розеток не наблюдается в радиусе 50-100 км. По закону бутерброда заряд в телефоне окажется минимальным, а значит очень скоро этот «девайс» отключится.
Вот примерно для таких случаев и была придумана солнечная батарея для телефона. В солнечный день ее будет вполне достаточно, чтобы зарядить ваш мобильный и оставаться на связи. Конструкция такой «солнечной зарядки» при этом проста до безобразия — несколько «лепестков» солнечной батареи, небольшой преобразователь и шнур, к которому вы и подключаете телефон.

Впрочем, есть и недостатки в таком устройстве. Первое — это необходимость в ярком солнечном свете. Коэффициент полезного действия таких батарей и без того невысок, а если производитель еще и «халтурил», то в отсутствие прямых солнечных лучей их просто не хватит, чтобы преодолеть определенный «порог» напряжения, необходимый для работы зарядного устройства. С одной стороны, такая проблема может быть решена самым простым способом — увеличением площади батареи. Но таскать с собой в поход «простыню» никто не захочет, значит подобное устройство по размерам должно соответствовать небольшой книге.

Есть еще одна проблема — у многих телефонов разъемы питания «индивидуальные» и «неповторимые». В результате, если у вас есть зарядка для одного телефона, то к другому он может и не подойти. Так, например, у нокии разъем зарядного устройства прост до безобразия, но в новых моделях «штырек» разъема стал меньшего диаметра, и старый телефон им уже не зарядишь. И совсем недавно начали появляться такие вещи, как зарядное устройство usb. Это более универсальное решение, особенно если вы озаботитесь комплектом переходников. Но пока такие универсальные разъемы встречаются чаще всего на смартфонах, а обычные телефоны довольствуются стандартными «зарядками»

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “«Солнечная зарядка» для мобильного

  1. Дима говорит:

    Я себя уже не мыслю не только без телефона, но и без фотоаппарата и плеера. Мне подарили зарядник на солнечных батареях sititek sun-battery duos, подошло к моим гаджетам и мы с ребятами без переживаний теперь ходим в походы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *