Чистим ноутбук правильно

Ноутбук является устройством с большим энергопотреблением и принудительной тепловентиляцией. Из-за этих особенностей на внутренних поверхностях оседает большое количество пыли и различных мелких частиц, что затрудняет его нормальную работу. Ноутбук начинает зависать, увеличивается шум работающего вентилятора, самопроизвольно отключаться, а иногда и просто перестаёт работать.
Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо периодически чистить устройство. Можно поручить чистку сервисной компании, за разумные деньги, быстро и качественно они смогут привести ваш игровой или рабочий инструмент в полный порядок.  Однако справиться с проблемой можно и самому. Особых знаний и умений здесь не требуется, главное – быть внимательным и осторожным.
Нужно ли чистить ноутбук? Если Вы хотите им пользоваться регулярно, и Вам не нужны неожиданные отказы, то да, нужно.

Для очистки ноутбука понадобятся следующие инструменты и материалы:

    набор отвёрток; несколько кисточек с мягким и жёстким ворсом; пылесборные салфетки (их можно купить в специализированных компьютерных магазинах или в магазинах, где продают материалы для кузовного ремонта автомобилей); влажные салфетки для очистки экранов компьютеров; баллончик со сжатым воздухом; смазка.

Как следует чистить внутренние элементы ноутбука

Прежде чем приступить к разборке ноутбука, отключите его от электропитания и отсоедините аккумулятор. Внимательно изучите инструкцию по разборке. Если она не приложена к документации, найдите её в Интернете. Это убережёт Вас от поломки какой-нибудь потайной защёлки.

Как нужно чистить ноутбук от пыли

Чтобы очистить внутренние элементы от пыли, необходимо регулярно продувать корпус через вентиляционные отверстия с помощью баллона со сжатым воздухом или пылесосом. Делать это нужно каждый месяц, пока пыль не слежалась и легко выдувается.

Как правильно чистить кулер ноутбука

1. Снимаем вентилятор.
Для этого откручиваем винты, которые его удерживают.
2. С вентилятора снимаем крыльчатку.
Обычно она крепится пластмассовой шайбой. Осторожно снимаем шайбу маленькой шлицевой отвёрткой.
3. Очищаем лопасти и вал крыльчатки салфеткой.
4. Наносим смазку на очищенный вал крыльчатки.
5. Чистим радиатор от пыли.
С помощью кисточки и баллона со сжатым воздухом тщательно очищаем все пластины радиатора.
6. Собираем кулер в обратном порядке.
Как следует чистить ноутбук снаружи
Чистка наружных поверхностей вообще не представляет никаких трудностей. Всё что нужно для этого — использовать специальные материалы.

Как правильно чистить экран ноутбука

Сначала необходимо очистить экран пылесборной салфеткой. Затем протираем дисплей влажной салфеткой для LCD-матриц.
Как правильно чистить клавиатуру ноутбука
Самая трудоёмкая операция – это чистка клавиатуры. В некоторых моделях забор воздуха для вентиляции происходит через отверстия между клавишами и корпусом. Соответственно, пыль оседает в них и накапливается, что может привести к ограничению хода клавиши и даже её блокированию.
Чтобы этого не случилось, необходимо регулярно, раз в один-два месяца чистить клавиатуру с помощью кисточки с жёстким ворсом и баллона со сжатым воздухом. Снимать самостоятельно клавиши не рекомендуется, так как без специальной оснастки их легко сломать. 

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *