Освежающая профилактика ПК: железо и софт

computerЛюбое устройство, построенное человеком, нуждается в профилактике и ремонте. Проверяют все: мосты, дороги, здания, аппаратуру… По России этого, к сожалению, не видно, но формальные справки пишутся, а распил денег идет без сучка и задоринки. Понятно, что у какой-то реки, трамвая или дороги своего хозяина нет, но вот то, что у каждого в доме, находится под полной защитой. Так ли это?

Мастера по ремонту подтвердят: дом может быть «вылизан» идеально, включая всю кухонную аппаратуру, но что касается телевизоров и компьютеров – тут просто жуть. Пыль из них не убирается годами, а многие даже не в состоянии почистить клавиатуру, хотя как правило, при покупке оргтехники приобретали и средства для чистки компьютеров. У населения еще с появления компьютеров остался перед ними аватистический страх – их жаждут, но и боятся, словно предмет обожания может внезапно ударить их электрическим разрядом и убить на месте. Даже если не включен в розетку.

Профилактику ПК нужно проводить не реже раза в квартал, и это даст гарантию, что компьютер не только прослужит дольше по времени, но в это время будет лучше работать. Если блок ПК находится под гарантией, то лучше потратить немного денег на фирменную чистку, а если гарантия закончилась, то пора работать самостоятельно. Открутить пару винтов боковой крышки может любой. Единственное, что нужно помнить при уборке от пыли: нельзя пользоваться водой из-под крана и протирать платы тряпками. От воды останется токопроводящая соль, а тряпками можно отломить деталь на плате. Выгоднее всего использовать средства для чистки компьютеров:  кисточки, микропылесосы, специальные чистящие салфетки и антистатические спреи. Время от времени нужно проверять крепление радиатора к процессору, менять термопасту. Если кулеры начинают шуметь, то нужно проверить их на «биение» втулки и заменить. Не стоит игнорировать блок питания – его сложная форма надежно прикрывает пыль от вытяжки пылесосом, и нужно разбирать его для чистки. После чистки автоматически решаются многие проблемы, связанные с перегревом и появлением BSOD.

Ту же работу нужно проводить относительно программ. Нехитрое правило гласит, что файл или программа, которой не пользовались год-два, вряд ли понадобится в дальнейшем. Удалять необязательно: запишите их на DVD, а с жесткого диска удалите. Проверьте антивирус на свежесть обновлений, проверьте систему независимой антивирусной утилитой. Отключите все ненужные службы и значки, висящие в трее. Почистите реестр. Соберите все разбросанные по дискам программы и данные, разложите их по категориям. Представьте, что завтра придется спешно покидать дом – какие данные и софт нужно всегда держать под рукой, чтобы быстро переписать его на флешки? Упакуйте старые документы и сохраните их вне компьютера. Сохраните уникальные документы в надежное место, чтобы потом не пришлось восстанавливать их за деньги, если жесткий диск сломается. Словом, будьте хозяином в своем компьютере, и он «почувствует» это!

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *