Запускаем Android на компьютере

Операционная система под названием Android с каждым годом становится более известной. Не считая планшетов и смартфонов, платформу можно устанавливать на нетбуки, стационарные компьютеры, ноутбуки. В этом нам поможет Android-x86. Идея проекта принадлежит Google, которая стремиться адаптировать «ось» на устройства, работающие с архитектурой ЦП x86. На сегодняшний день проект поддерживают энтузиасты. Благодаря их труду мы можем инсталлировать Android на Intel-совместимые устройства.

«Зеленый робот» без проблем устанавливается в качестве дополнительной платформы на винчестер. Также можно использовать эмулятор вида Virtualbox или скачать образ на USB-накопитель. Работать с Android удастся и в режиме LiveCD. Именно последний способ является быстрым и удачным, учитывая тот факт, что все время в систему нужно заходить, так как при выключении устройства информация сессии теряется.

В общем, на флешке должно быть свободно приблизительно 250 Мб. В этом случае за размером накопителя гнаться не нужно. Основное, флешку нужно отформатировать, предварительно очистив от файловых записей.

Переходим к загрузочной страничке. Тут доступно большое количество образов ОС Android от версии 2.2 и до android 4.3. Кроме этого, имеется раздел, в котором находятся устаревшие загрузки. Однако официально реализована поддержка не всех моделей. Найти для собственного компьютера требуемый образ при желании можно. К примеру, для ноутбука Acer подходит Android версии 4.0, предназначенный для Asus.

Теперь скачиваем файл ISO. Для этого щелкните по ссылке View, расположенной рядом. После инсталлируем на компьютер специальную утилиту, позволяющую создавать загрузочные флешки. Например, большим спросом пользуется UNetbootin.

Когда закончатся все загрузки, запускаем утилиту UNetbootin. Нужно установить галочку на «Образ диска» и, используя клавишу справа, выбирать ISO-образ Android. В нижней части данного окошка должны быть установлены следующие параметры: вид — USB-накопитель, используемый носитель — буква флешки, которая подключена к компьютеру.

Далее щелкаете «ОК» и UNetbootin скопирует необходимые файлы на флеш-накопитель. Когда закончится данный процесс, вы увидите предложение или перезагрузить компьютер, или покинуть приложение (оставить данную затею). Естественно, соглашаетесь с перезагрузкой. 

Когда компьютер не удается загрузить с используемого USB-накопителя, вначале загрузки зайдите в BIOS (кнопка F10, F2, F1 или любая другая в зависимости от модели компьютера). Найдите меню Boot и поставьте здесь загрузку с USB- устройства. Итак, ПК начал загружаться. В стандартном меню Live CD выбираем самую верхнюю строчку — это запись «Live CD – Run Android-X86 without installation» (без инсталляции). Если вы все правильно сделали, должно появиться окошко с логотипом Android. Далее — приветствие с возможностью выбора языка операционной системы.

После небольшой настройки (установка времени, даты, опций аккаунта и сети, что можно пропустить), вы увидите «Рабочий стол» Android. 

Дальше действуйте на свое усмотрение. Удачной работы с «зеленым роботом»!

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *