В каких же случаях ИБП будет жизненно необходим?

ibpГде бы ни работал компьютер, очень важно, чтобы его работе ничего не препятствовало. Конечно, серьезную угрозу для компьютера несут в себе разнообразные вирусы, способные нанести непоправимый ущерб, как самому компьютеру, так и находящейся в нем информации. Но основной враг таится не в этой проблеме, а в ненадежной работе наших электрических сетей, когда внезапные перебои с электричеством могут попросту уничтожить компьютер. Для этого и существуют источники бесперебойного питания (ИБП), обеспечивающие постоянное энергоснабжение компьютера, что позволит ему беспроблемно поработать еще какое — то время, сохранить необходимую информацию и спокойно его выключить. Поэтому в большинстве квартир и организаций стоят ИБП, цена на которые сегодня вполне приемлема практически любому пользователю ПК.
В каких же случаях ИБП будет жизненно необходим и принесет необходимую пользу?

Попробуем перечислить стандартные проблемы, связанные с перебоями в электропитании, и которые могут привести к поломке компьютера, потере данных и т.д.
1. Полное отключение напряжения.
2. Провалы напряжения, когда оно может падать не менее, чем на 10%.
3. Электрический шум и высоковольтные импульсы.
4. Мгновенный скачок напряжения.
И это только основные проблемы, на самом деле их значительно больше. Тот же сетевой фильтр компьютера может справиться с небольшими локальными проблемами, но он не спасет компьютер от серьезных напастей. Поэтому без ИБК никак не обойтись, и вовремя купить источник бесперебойного питания — задача из первоочередных.
Всего есть три вида ИБП.
 Off-Line. Самый недорогой вариант, обеспечивающий резервное питание на 5 — 15 минут. По сути, представляет собой сетевой фильтр, оснащенный преобразователем напряжения и аккумулятором.
 Line-Interactive. Линейно — интерактивные ИБП распространены наиболее широко среди обыкновенных пользователей. Имеет в своем составе стабилизатор напряжения, который включается только при больших его скачках. Стоит дороже, чем Off-Line но и е слишком дорого.
 On-Line. Стоит очень дорого, и используется, в основном, профессионалами. Чаще всего применяются для обслуживания больших серверов.

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *