Что такое Firewall?

FirewallВ народе слово «Firewall» заменяют на оригинальный перевод с английского – «стенка» — и используют в разговоре без изменений. Так для чего же он все-таки нужен? Его название говорит само за себя: Firewall создан для обеспечения защиты между сетью и компьютером. Впрочем, его можно даже назвать фильтром. Данная программа устанавливается для отслеживания соединений компьютера и их анализа, после чего программа сама решает, разрешать соединение или нет. И если вдруг на ее пути появится попытка хакерского взлома, то программа будет препятствовать проникновению. Как домашний, так и корпоративный файрвол позволяют запуск из сети интернет только разрешенных программ. Все остальные попытки как входа, так и выхода будут блокироваться.

Для того чтобы программа защищала ваш компьютер максимально, ее необходимо правильно настроить. Также специалисты рекомендуют сразу же после установки настроить доступ только к тем программам, которые вам необходимы, и Firewall должна иметь доступ только к рабочим портам. Сначала вам может показаться, что работа и настройки достаточно сложны, но на самом деле все оказывается не так. Упростить процесс настройки могут брандмаузеры, в которых имеются помощники настройки, и их помощь и инструкции способны весомо облегчить процесс настройки. Купить прокси сервер тоже, конечно, можно, но если вы будете внимательно следовать подсказкам сервисных сообщений, которые появятся в процессе, то у вас все получится.

В Firewall имеется две стены: одна из них персональная, а другая корпоративная. Персональная стена — это программа, которая требует установки на профессиональном компьютере, а корпоративная программа должна быть установлена на шлюзе, находящимся между сетью интернет и локальной сетью. Все они действуют, как межсетевой экран.

В работе персональной программы разобраться довольно просто благодаря наличию встроенного режима обучения, который подскажет пользователю о том, что можно допустить к соединению, а что следует запретить. Также при установке у вас на экране может появиться системное сообщение, которое оповестит вас о том, что какая-то из установленных программ не подходит для использования Firewall, и тогда вам придется самостоятельно принять решение на соединение или отказ от него. Корпоративная версия должна быть установлена только системным администратором. Только специалист может настроить ее работу так, чтобы она защищала сеть от всевозможных атак.

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *