Компьютерный сервис. Настройка локальной сети

 

Начиная с модели Windows Vista – одной из своих операционных систем — компания Microsoft значительно усложнила процесс создания локальной сети. Поэтому многие из пользователей, так и не сумев понять, как это делается, решили не обращаться в компьютерный сервис и отказались от этой идеи, хотя вполне очевидно, что это очень удобно. Например, после создания локальной сети появляется возможность создания DLNA-соединение, объединив все мультимедийные устройства в доме (не только компьютеры). Так что же необходимо сделать, чтобы создать такую сеть? Давайте рассмотрим пример создания сети для системы Windows 7.

Создание локальной сети

Итак, для соединения двух компьютеров нужны два кабеля и роутер. Если соединить компьютеры кабелем напрямую, сеть будет потеряна сразу же после перезагрузки. Кроме того, lokнужно сразу уточнить, оба ли компьютера располагают сетевой платой. У многих современных моделей сетевая плата сразу установлена в материнскую.

После соединения проводов и роутера, необходимо дождаться окончания идентификации, а после проводить настройку в компьютерах. Сначала нужно решить, какой из компьютеров будет главным. Для настройки необходимо идти по следующему пути «Панель управления» — «Сеть и Интернет» — «Центр управления сетями и общим доступом». Здесь важно переделать сеть из общественной в домашнюю. Для этого следует выбрать «Домашняя группа» в нижнем левом углу. Происходит прием новых параметров и появляется сгенерированный пароль, который лучше записать. Таким образом создается домашняя локальная сеть.

Соединение и настройка доступа к локальной сети.

Дальше нужно добавить дополнительный компьютер к группе. Теперь, когда локальная сеть организована, достаточно пройти по пути «Центр управления сетями и общим доступом» — «Домашняя группа» и ввести пароль.

Чтобы с первого компьютера посетить папку второго, доступ к которой разрешен, необходимо в меню «Пуск» выбрать «Домашняя группа». Здесь видно, какие из компьютеров подключены к сети. При желании получить доступ ко всем папкам такую настройку можно осуществить со второго компьютера. В контекстном меню необходимой папки нужно нажать «Общий доступ» — «Открыть общий доступ».

В целом, ничего сложного нет. Наибольшую сложность доставляет поиск и покупка проводов и роутера, которые, впрочем, можно достать в любом компьютерном сервисе. Зато соединение компьютеров таким методом дает значительное удобство, например, в передаче данных.

www.ansee.ru

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *