Разработка ТУ

Технические условия (ТУ) – это очень важный документ, который позволяют установить технические требования к продукту. Процесс получения документа ТУ является сложным, но очень важным этапом. Подобный документ изготавливают специально под конкретное изделие (продукт). В документе прописываются все требования, которые не должны идти вразрез с государственными стандартами.
Есть две основные причины, при которых разработка ТУ является обязательной: отсутствие государственных стандартов на изделие и необходимость в повышении требований действующих стандартов. Процесс получения Ту состоит из следующих этапов: представление полного описания товара, разработка ТУ, согласование и утверждение, регистрация (по необходимости).
Описание должно быть подробным, не стоит ограничиваться общими фразами – нужно указать наименование, описать внешний вид, перечислить модификации (при наличии таковых). Также нужно предоставить чертежи, схемы, характеристики, инструкцию продукта и полный список комплектующих. Желательно предоставить все сертификаты.

Разработка и оформление идут в строгой последовательности:
1. технические требования.
2. требования безопасности.
3. правила приема товара.
4. условия хранения и транспортировки.
5. маркировка.
6. контроль.
7. правила эксплуатации.
8. гарантия изготовителя.
Процесс согласования и утверждения проводится с участием заказчика и не должен превышать 20-ти дней с момента поступления документа к заказчику. Утверждение ТУ осуществляет разработчик данного документа. В процессе регистрации оформленным ТУ присваивают регистрационный номер.

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *