Как подобрать качественный блок питания

Ноутбуки и планшеты – портативные устройства. Они работают от аккумулятора. Для использования в стационарных условиях и где есть сеть 220, необходим блок питания, который пригодится для работы и зарядки одновременно. Его использование продлевает срок службы аккумулятора и уменьшает нагрев ноутбука, ведь батарея тоже разогревается при потреблении тока от нее. Ноутбуки сами переходят на питание от батареи при отключении адаптера от сети. Таким образом, реализуется функция ИБП обычного ПК.

Подбирать подходящий блок питания следует по модели ноутбука. В технических характеристиках обеих устройств обязательно указывается необходимая мощность. Значения мощности и напряжения необходимо прочитать на корпусе блока питания (там есть специальная наклейка-ярлык) и в меню ноутбука. Для надежности, мощность блока питания может быть больше мощности самого ноутбука. Нельзя делать её меньше, так как это чревато перегрузкой.
Для работы ноутбука необходимо несколько уровней напряжения. Многие блоки питания подают только один самый высокий (в среднем, до 18 в). Остальные вырабатываются в самом ноутбуке, путем преобразования высокого уровня в более низкий.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание при выборе блока питания ноутбука – выходной разъем. Производители применяют несколько типов штекеров в зависимости от мощности и марки ноутбука. Необходимо приобретать только адаптер с подходящим разъемом. Также следует иметь в виду, что переходники предусматриваются очень редко ввиду ограничений по силе тока в каждом типе разъемов.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *