Сколько раз можно заправлять картридж?

В наше время заправка картриджа проводится повсеместно. Вы можете попробовать заправить его самостоятельно, но лучше это поручить специалистам по обслуживанию оргтехники. Например, на сайте topzapravka.ru тут специалисты производят ремонт и обслуживание принтеров различных фирм и моделей. Наиболее распространено 2 типа картриджей: для струйных и лазерных принтеров.

Струйные

Они заправляются жидкими чернилами. Бывают разного размера. Как правило, в черно-белых принтерах присутствует только один картридж, заправляющийся черными чернилами. А если принтер с цветной печатью, то у него уже идет от двух картриджей, то есть черный + цветной (вмещающий в себя 3 цвета: красный, синий и желтый) или же на каждый цвет идет свой картридж. Заправлять их можно дома самостоятельно. Если соблюдать правильно условия эксплуатации, то струйный картридж может выдержать несколько десятков заправок. Для того чтобы он как можно дольше вам прослужил, существует два основных правила:

  1. Если в картридже закончились чернила, то быть пустым ему можно не более 2-х дней, иначе он пересохнет, и тогда придется использовать специальную промывочную жидкость или вовсе покупать новый.
  2. Если вы вынули картридж из принтера, то храните его, заклеивая сопла. Можно воспользоваться либо лентой, которой они были заклеены при покупке, либо обычным скотчем.

Единственные картриджи, которые заправлять не рекомендуется, это для принтеров Epson. Их лучше заменять новыми. Дело в том, что у них есть счетчик чернил, который нужно обнулять после каждой заправки. Со временем это приводит к тому, что становится непригодной печатающая головка, которая по стоимости чуть меньше, чем цена нового принтера.

Лазерные

В отличие от струйных, их заправлять самостоятельно вообще не рекомендуется, так как это очень вредно. Дело в том, что лазерный картридж заправляется порошковым тонером. А еще у него довольно сложный механизм. Его можно заправлять максимум 14 раз. Также хотя бы один раз в 5 заправок его нужно восстанавливать, заменяя детали, которые быстро изнашиваются.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *