Магнетит или магнитный железняк

Магнит — это тело, которое обладает собственным магнитным полем. Самым маленьким и простым магнитом принято считать электрон. Магнитом могут служить различные сплавы сохраняющие намагниченность. Но существует природный естественный магнит, который называют магнетит, ранее имел название магнитный железняк. Это распространённый минерал, имеющий черный цвет класса оксидов. Название произошло от города Магнесия античных времен в Малой Азии.

Первые упоминания о магнитах были зафиксированы еще в шестом веке до нашей эры греческим философом и физиком по имени Фалес. А уже первое научное исследования этого минерала было предпринято в тринадцатом веке Перегрином Петром. Далее в истории магнетит исследовался многими учеными и уже в скором времени его использовал Китай в навигации,также магнетит нашел свое применение в Европе и других странах мира. Сейчас магнит производится и продается http://magnitstore.ru/ различной формы и применяется в различных сферах промышленности.
Минерал магнетит представляет собой кристаллы кубической формы. Черная, с металлическим блеском иногда матовая природная порода. Бывает, что минералы стираются в песок, но при этом не теряют магнитные свойства, если магнит преподнести к магнитному песку он начинает притягиваются к магнитным полюсам.

Сегодня магнит имеет широкий спектр применения в различный отраслях промышленности, в сфере услуг и развлечений. Также применение магнита нашлось и в медицине. Магниты используются в детских игрушках, музыкальной сфере в громкоговорителях и микрофонах в динамиках, в компьютерной сфере на жестких дисках, в мониторах и обычных телевизорах. Также на банковских пластиковых карточках, где на магнитной полосе кодируются данные. Электродвигатели, генераторы и трансформаторы, также пользуются свойствами магнетита. Искусство использует на виниловых магнитных листах. Компас является одним из первых изобретений в навигации, который применяется почти в первозданном виде до сих пор. Вообще магнетит нашел широкое применение в различных отраслях и сферах промышленности.

Запись опубликована в рубрике Товары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *