Сканеры штрих кода

Сканер штрих кода — устройство, без которого сегодня не обойдется ни один крупный супермаркет. Он обеспечивает сканирование штрихкодов, переводит их в графические и цифровые элементы, декодирует данные и передает информацию в компьютер. Сегодня сканеры штрих кода устанавливают не только в магазинах, но и на складах, так же в тех местах, где необходимо организовать несложную систему учета.

Сканер штрих кода бывают на:1

— Светодиодные
— Лазерные
Имиджевые

Светодионый сканер – одна из первых моделей на рынке. Для подсветки используются светодиоды (отсюда и название), которые создают полосу рассеянного света. Свет проецируется на специальную матрицу. Расстояние считывания не превышает трех см, поэтому данный тип сканеров называют контактным.

Лазерные сканеры для подсветки используют лазерный диод, дальность действия которого практически неограниченна, так что оператор может относительно свободно считывать необходимые ему данные. Особенностью данной технологии — создание узкой полосы света, она «вырезается» лазерным лучом.

Отдельная группа ручные сканеры на базе «Image«- технологии. Это разновидность светодиодных сканеров, они оснащены матрицей CCD высокого разрешения (аналогичные устанавливают на видеокамеры или цифровые фотоаппараты). Image-сканеры «фотографируют» образ кода, что позволяет считывать даже повреждённые штрих-коды. Отличительная особенность – возможность сканировать двумерные коды и простые изображение.

Тип сканирования

Наиболее распространены ручные и стационарные сканеры

«Ручной» сканнер – мобильное устройство, этим сканером необходимо провести по штриховому коду или поднести его к нему. Такие сканеры используют там, где высокая производительность не требуется.

Стационарный сканер устанавливаются на стойке. Для сканирования штрих код нужно поместить в определенную область. Производительность устройства примерно в 10 раз выше, чем у ручного сканера, однако мобильность полностью отсутствует. Кроме того, сканируемый предмет должен иметь определенные габариты

Запись опубликована в рубрике Товары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *