Виды силиконовых форм и примеры их использования

Силикон, который используется для создания различных литиевых форм, это уникальный материал, обладающий рядом характерных свойств: прочность, устойчивость к температурным перепадам и высокому уровню влажности. Множество крупных производителей предлагают купить силикон для изготовления форм, предназначенных для самых разнообразных сфер применения. Из огромного многообразия типов силиконовых форм принято выделять четыре основных вида силикона: силиконы платинового катализатора, силиконы оловянного катализатора, составные силиконы (или силиконовые компаунды), а также силиконы декоративного назначения.
Силиконы оловянного катализатора изготавливаются на основе соединений сплава олова, благодаря чему отличаются высокой степенью прочности на разрывы, широкой вариацией твердостей, долговечностью и тиражеустойчивостью. Эти качества силиконов оловянного катализатора дали им широкое распространение эксплуатации в масштабах промышленного уровня.

Силиконы платинового катализатора также обладают высокой износостойкостью и прочностью, а также выделяются отсутствием усадки и низкой степенью вязкости. Силиконовые формы такого типа бывают термостойкими, прозрачными и полупрозрачными, что позволяет значительно расширить сферы их использования.
Силиконовые смеси или компаунды – это смеси из двух компонентов: катализатора-отвердителя и пасты с различными показателями вязкости. При смешивании катализатора и паст уже в течение не более суток, при стандартной комнатной температуре, форма полностью застывает.

Силиконовые смеси используются для заливки, обмазки, а также для снятия форм различной сложности. В пищевой промышленности компаундные смеси нашли применение для изготовления форм кондитерских изделий: мороженного, конфет, мармелада и т.д.
Декоративные силиконовые формы в основном используются для изготовления архитектурных макетов и фитокомпозиций, например, с имитацией водяных объектов.
Силиконовые формы различных типов могут применяться для формирования штукатурки, полиэфирных смол, воска, полиуретана, парафина, мыла, гипса, жидкого пластика. В промышленности силиконовые формы используются при изготовлении сувенирной продукции, а также снятии слепков и форм с отрицательных угловых выступов и сложных поверхностей.

Запись опубликована в рубрике Товары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *