Как реанимировать ноутбук?

Что делать, если сломался ноутбук, а возможности купить новый нет? Давайте разберемся, какие запчасти можно купить, пример, как они выглядят на сайте http://zdn.com.ua и заменить самостоятельно или с помощью мастера.

Замена клавиатуры

Причины, по которым чаще всего меняют клавиатуру:

  • физическая ее поломка, а так же при выпадении некоторых или всех кнопок, если в таком случае ноутбук в целом не пострадал, единственным правильным решением будет не скотч и супер клей, а замена клавиатуры;
  • при попадании любой жидкости, вовнутрь ноутбука, разлитой на клавиатуру, которая и принимает весь удар на себя. Дело в том, что слои пластиковой пленки из которой изготовлены большинство современных клавиатур различных марок, имеют специальные проводники, которые коррозия разъедает за считанные часы, воду в данном случае извлечь не возможно ни каким способом, не поможет ни сушка, ни проветривание, замена — единственный выход.

Если вы счастливый обладатель ноутбука, таких торговых марок, как Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo, Samsung, Sony, Toshiba, заменить клавиатуру не составит ни какого труда, в интернете к ним всегда найдутся запчасти.

Замена матрицы

Матрица для ноутбука — это экран, отображающий информацию, без него не возможно представить себе ноут. Состоит матрица из гибких, прочных листов, между которыми, в виде раствора, находятся специальные жидкие кристаллы.
Причиной поломки матрицы может стать:

  • материал из которого изготовлена матрица, подвержен хрупкости, поэтому любое небрежное отношение, может вывести ее из строя;
  • физический износ, часто матрица изнашивается намного быстрее других внешних элементов, из-за случайных царапин, ударов и др., в таком случае, намного дешевле будет заменить только экран;
  • при случайном разбитии экрана, особенно обидно менять практически новый ноутбук, попробуйте его сначала реанимировать.

При покупке матрицы, обращайте внимание на то, что они бывают глянцевые и матовые, у глянцевой лучше цветопередача, но низкий коэффициент отражения в сравнении с матовой. Для справки, коэффициент отражения равный единице, позволит даже при ярком солнце без проблем читать информацию на экране.

Замена шлейфа матрицы для ноутбука

При постоянном закрытии/открытии ноута, изнашивается шлейф матрицы, он перетирается и не подлежит восстановлению, в таком случае его нужно заменить или в крайнем случае держать ноутбук все время открытым, что согласитесь совершенно не удобно.

Замена вентилятора для ноутбука

Вентиляторы, как известно нужны для отвода тепла, их используют для охлаждения таких важных деталей, как центральный процессор, видеокарта и микросхемы, что помогает предохранить их от перегрева и поломки. Хорошая вентиляция, важная составляющая любого ноутбука, поэтому при не корректной работе вентилятора, не используйте ноут до его замены.
Берегите свой ноут и вовремя чините, что бы продлить его срок службы на долго

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *