Покупка сервера. Некоторые тонкости

Выбор сервера является одним из важнейших решений, с которыми сталкивается практически каждый руководитель и системный администратор. Именно от этого девайса зависит слаженная работа всего предприятия или офиса. Ведущие производители предлагают максимально надежные и качественные модели, которые и стоят соответственно. Перед тем, как купить сервер, решите самый главный вопрос – задачи, которые должен выполнять данный девайс.

Понятие сервера

Для начала давайте разберемся, что же это за зверь такой? В дословном переводе с английского server – служитель. По-простому – это специальное устройство, на которое возложенные определенные задачи. Это может быть обеспечение доступа в интернет, хранение важной информации, обеспечение удаленного доступа к программному обеспечению и т.п.

Что касается внутренностей сервера, то, как и знакомый всем ПК, он имеет процессор, оперативную память, материнскую плату и жесткие диски. Современные серверные блоки имеют достаточно компактные размеры, что позволяет их легко монтировать в серверные стойки.

Управление серверами обычно осуществляется на базе двух основных операционных систем: Windows или Linux. Выбор ОС полностью зависит от ваших личных возможностей, навыков и предпочтений. Следует отметить, что Linux предлагает несколько вариантов ОС, в то время как у Windows она одна.

Безошибочный выбор

Будьте готовы к тому, что сервера, полностью соответствующего вашим требованиям и параметрам, просто нет в природе. Выбирая девайс, следует особое внимание уделить таким характеристикам, как мощность и количество процессоров, их частота, объем жесткого диска и встроенной памяти. Если у вас нет опытного системного администратора, который безошибочно сможет выбрать сервер по вашим параметрам, запомните простое правило – чем выше частота процессора, тем быстрее выполняются все команды, поступающие на него.

Как было отмечено ранее, приобретение модели с высокими техническими характеристиками – достаточно дорогостоящая покупка, однако и здесь есть возможность сэкономить. Прекрасным решением станет сервер бу, купить который можно в специализированном магазине, осуществляющем прямые поставки из стран Европы.

Что может предложить компания? Выбор серверов достаточно разнообразен. В большинстве случаев, это модели всемирно известных компаний, таких как HP, Dell, IBM и т.п. При покупке сервера у вас есть возможность оформления доставки, кроме того, на все представленные модели распространяется гарантийное обслуживание.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *