Как выбрать мобильный интернет?

Мобильный интернет получил широкое распространение среди пользователей сотовой связи. Заходить в сеть с телефона очень удобно и быстро в тот момент, когда нет возможности находиться рядом с ПК. Операторы на сегодняшний день основательно заняли свою нишу в данном бизнесе.

Отныне пользоваться мобильным интернетом можно с любого мобильного устройства. Важно изначально определиться с выбором оператора, в течение нескольких лет по всей России открыли свою деятельность достаточно много сотовых компаний. Для того чтобы подключить дешевый мобильный интернет для планшета или телефона, вам необходима сим-карта с зоной покрытия в Вашей местности, а далее следуйте нашей инструкции.

Как правило, каждый оператор утверждает, что их интернет-услуги предоставляют высокоскоростной доступ к сети в любом уголке страны. Но по факту все не так идеально. Наверняка вы замечали, что качество передачи данных на одной местности намного лучше, чем на другой. Например, в областном центре и в каком-нить небольшом провинциальном городке будет заметна существенная разница. Поэтому учитывайте этот фактор в первую очередь, несмотря на многообещающие «речи» оператора. Первым делом при подключке мобильного интернета мегафон, мтс, билайн или др., важно узнать характеристики модема. Обычно у провайдеров стандартный набор устройств связи. Наиболее часто используемая модель модема – это Е173, которая обладает выгодным соотношением цена-качество.

Не менее важным считается выбор провайдера мобильного интернета. Так как на сегодня их количество достаточно большое, придется «попотеть». Важным критерием является зона покрытия. Изучите, какие операторы имеют 3G-покрытие в вашей местности. Для этого с сайта скачайте карту покрытий интересующих вас операторов. Затем сравните и выбирайте. Приоритет нужно отдавать 3G-сигналу, так как это обеспечит высокую скорость передачи данных.

Далее можно переходить к выбору тарифного плана для бесплатного мобильного интернета на ваше устройство. Тут большое значение имеют условия подключения, набор предоставляемых услуг, скорость и объем трафика, а также цена. Оптимальное сочетание цены-качества заслуживает вашего внимания.

Интересный факт: на сайте провайдер может указать максимальный, но не обязательный порог скорости и объема интернет-трафика за определенный период (чаще всего это 30 дней), а по факту скорость чаще всего ограничена временем суток или же предоставляться как доп. услуга за отдельную плату. Уточняйте такие моменты у менеджеров еще до приобретения модема и тарифного плана.

Если с выбором провайдера более-менее понятно, то, как подключить и настроить мобильный интернет на своем устройстве? Разумеется, можно вызвать специалистов и они за дополнительную плату все сделают. Но зачем тратить лишние деньги, когда с такой задачей можно справиться и самостоятельно:

  1. Необходимо настроить интернет на сотовом телефоне. Для этого на определенный номер отправьте смс и в течение нескольких минут вам придут настройки;
  2. Затем на телефоне и на ноутбуке запустите Bluetooth;
  3. В настройках Bluetooth на ноуте выберите «новое подключение», затем «экспресс-режим» и «далее»;
  4. В окне будет выведен результат поиска всех доступных устройств Bluetooth, выберите свой мобильный телефон (так как именно к нему вы будете подключаться);
  5. Зачастую вас попросят ввести пин-код. После этого необходимо дать название новой сети и при необходимости вывести значок мобильного интернета на Рабочий стол.

Помните, что тарификация при таком типе подключения будет происходить за каждый использованный мегабайт. Лучше всего использоваться модем или wi-fi роутер.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *