Компьютерные игры — польза или вред?

Компьютер сегодня есть почти в каждом доме. Дети с самого раннего возраста испытывают большой интерес к этому техническому чуду, а уж осваивают его зачастую быстрее и лучше взрослых.
Большинство детей в восторге от компьютерных игр и готовы «резаться» в них часами. Но очень редко компьютерная игра даёт новую информацию и пищу для размышлений, она удовлетворяет лишь потребность в азартной игре. Виртуальная реальность подчас подчиняет себе не только детей, но и взрослых, отнимает массу времени и эмоций. Надо учитывать это и контролировать игровую деятельность ребёнка. Можно поставить самостоятельно аркады на компьютер по вашему выбору. Что даст какой-то  положительный контроль , с чем ваш ребенок играет.

Крайне нежелательны игры, правила которых вынуждают игрока постоянно проявлять жестокость и агрессию (подавляющее большинство «стрелялок»), позволяют «убивать» не только прямого противника, но также нейтральных людей и животных, разрушать красивые строения, разбивать в огромном количестве машины и ломать деревья. Всё остальное в принципе приемлемо, но нуждается в родительской цензуре.

Не устраивайте некрасивую сцену ребёнку, обнаружив у него игру жестокого содержания и не выбрасывайте диск, одолженный на недельку у друга. Ни в коем случае не отчитывайте ребёнка в присутствии ваших знакомых и (особенно!) его сверстников. А вдруг в их среде считается позором не пройти все уровни какой-нибудь особо жуткой игры с повальным уничтожением всех врагов?

И с этим нужно считаться. Однако не менее важно с детства развивать и укреплять в ребёнке этические убеждения. Придя в школу, он может столкнуться с самыми разными влияниями и, не ориентируясь достаточно чётко в том, что хорошо и что плохо, поддаться этим влияниям.

Идёт ли речь о вашем или о чужом ребёнке, а также взрослом человеке или герое компьютерной игры — вы должны быть на стороне того, кто создаёт и защищает, а не разрушает и убивает, проходя всё новые уровни игры, но так и не находя глобального смысла этой самой игры. И если вы будете искренни, ваш ребёнок обязательно вас поймёт, хотя, может быть, и не покажет вида.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры, Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *