Насморк – лечить или нет?

Насморк – заболевание верхнего отделения дыхательных путей, занимающее одно из первых мест в недомоганиях у новорожденных. И не думайте, что насморк – это несерьезно, обычно с него начинаются наиболее сложные простудные заболевания. В основном, не долеченный насморк вызывает осложнения и способствует развитию бронхита. Так, что лечить его, особенно у новорожденных деток, надо обязательно. Насморк начинается с небольшого отека. Но поскольку у детей грудного возраста носовые ходы маленькие и узкие, то этот минимальный отек может затруднять дыхание. Если малыш начинает дышать через ротик – это первый признак насморка.

При насморке состояние ребенка становится беспокойным, в связи с затруднением в кормлении. Малыш не может одновременно сосать грудь и дышать через ротик. Младенец начинает плохо спать, капризничать, теряет аппетит. Попробуйте облегчить состояние своего малыша: удалите слизистые выделения с помощью специально предназначенного аспиратора (отсос в виде маленькой клизмы), закапайте носик физическим раствором, можно и грудным молоком. Грудное молоко просто можно выдавить по несколько капель в ноздри. И чихнув, очистится задняя стенка, и выйдут гнойные выделения. Новорожденный еще не может высморкаться самостоятельно, но и не пытайтесь его заставлять, так только вызовет раздражение вокруг носика. Лучше осторожно промокните платком или одноразовой салфеткой. Если все-таки появились краснота и раздражение под носиком, смажьте эти места детским кремом. Облегчить дыхание через носик поможет теплое питье перед сном. Под голову ребенка положите подушку или толстое покрывало так, чтобы голова и грудь были немного приподняты. Следите, чтобы насморк у новорожденного не был запущен.

Кроме отека и выделений из носика, насморк может сопровождаться сухостью. Поэтому сделайте так, чтобы в комнате отсутствовал сухой воздух. Проветривайте часто, используйте увлажнитель воздуха или можно еще повесить на радиатор или батарею влажное полотенце.

Можно использовать ингаляции, только если нет никаких противопоказаний. Ингаляции делаются так: капните на платок немного капель масла, изготовленного из чайного дерева и шалфея, или эвкалипта и положите около головы ребенка.

Слизистая оболочка новорожденных деток особенная, она очень нежная и ранимая, требует к себе большого внимания и особого отношения – особенно при насморке. Поэтому для лечения необходимо использовать лекарственные препараты, которые разработанные специально для грудных детей. Они нежно снимут симптомы заболевания, не снижая защитные свойства слизистой оболочки, и сохранят ее здоровой и полноценной, ведь ее повреждение опасно для маленьких малышей. Для новорожденных врачи рекомендуют применять лекарственные препараты в виде капель. Но в любом случае, вам нужно обратиться к педиатру, он, в свою очередь, назначит определенные лекарственные средства в зависимости от степени заболевания вашего ребенка.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *