Охранно-пожарная сигнализация — комплексная мера контроля и безопасности

Испокон веков люди боятся пожаров, ведь огонь — это стихия, которую очень тяжело обуздать. Сейчас здания и жилые дома строятся из материалов, устойчивых к возгоранию, но это не дает стопроцентной гарантии защиты от огня.

Пожарная сигнализация — один из лучших способов обезопасить себя, свое жилище, либо любую другую недвижимость. Благодаря современным системам можно в нужный момент обнаружить возгорание и предупредить людей о задымлении. Пожарная сигнализация может применяться как индивидуально, так и как составная часть комплексной системы безопасности. Охранная сигнализация для предотвращения пожара является обязательной для установки на предприятиях, в помещениях административного назначения. В жилых домах установка охранной сигнализации пока является только рекомендацией. Обращаем внимание пожарная безопасность сигнализация инструкция должна быть в доступном месте на виду.

Охранно-пожарная сигнализация — технически сложная система, основное предназначение которой заключается в обеспечении мгновенного определения места и причины возгорания, а также предупреждения несанкционированного доступа к объекту. Системы ОПС оснащены специальными датчиками, которые принимают и обрабатывают сигнал и дистанционно передают его на центральный пункт охраны. Датчики (извещатели) сообщают также и о других возможных происшествиях: утечке газа, изменении объема воздуха в помещении, открытии окон или дверей, разбитии стекла и т.д. Возможна установка дополнительных сигналов: сирены, речевых сообщений, световых фонарей. Если датчик срабатывает, автоматическая система пожаротушения сразу же начинает тушить пожар. Но не обязательно дожидаться срабатывания датчика. Если вы обнаружили очаг самостоятельно до срабатывания автоматики, то можно вручную запустить систему.

Монтаж ОПС подразумевает под собой установку комплекса взаимодействующих между собой систем. В него входят системы сигнализации, оповещения, удаления дыма, пожаротушения и молниезащиты. Охранно-пожарная сигнализация хорошо работает в тандеме с системой контроля и управления прохода на охраняемую территорию. При помощи охранной сигнализации настраивается задержка во времени до момента срабатывания, т.е. она предоставляет возможность человеку ввести контрольный код или ключ. При условии неполучения нужной информации или её несоответствии спустя некоторое время включается сигнализация, оповещающая о попытке доступа.

Сегодня наиболее популярны беспроводные системы ОПС. Это обусловлено простотой эксплуатации и монтажа, а также более высокой гарантией безопасности эвакуации в тех случаях, когда проводные системы выходят из строя. Большое разнообразие характеристик у подобных систем позволяет значительно упростить охрану помещений. Отдавая предпочтение тому или иному производителю, обязательно нужно обращать внимание на сертификацию оборудования. Установку, обслуживание и проектирование ОПС необходимо доверять специалистам. При этом монтаж системы безопасности должна проводиться с учётом разработанного проекта. Лишь тогда вы получите качественную и слаженную работу всех систем контроля.

Запись опубликована в рубрике Технологии с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *