Как правильно выбирать CD и DVD-диски?

Правильно выбирать CD (Compact Disc; рус. Компактный диск) и DVD (Digital Video Disc; рус. Цифровой Видео Диск) — это целая наука. В наш век прогрессирующих информационных технологий передача информации очень важна. Для передачи Offline методом (без использования Internet\Ethernet — сетей локального и глобального масштаба) информации раньше активно использовались дискеты объёмом от 1,44 до 2,88 Мегабайт. В наше время их практически полностью вытеснили компакт-диски — CD и DVD. Наряду с ними часто применяются USB-носители (Flash-носители), однако диски являются более дешёвым средством.

Чем же отличается CD от DVD? Во-первых, объёмом хранимой информации. CD вмещают до 695 мегабайт информации или 80 минут видео среднего качества, в то время как DVD способны хранить около 4,7 Гигабайт или 120 минут высококачественного видео. Во-вторых, скорость считывания с DVD гораздо больше, чем с CD. В-третьих, скорость записи на DVD значительно уступает аналогичному параметру CD. Правда, CD уступают DVD в цене, что является отличной привилегией для тех, кто выбирает диск для небольшого количества информации.

Визуально CD от DVD отличается отсветом записываемой поверхности: CD отсвечивает бледно-зеленым, а DVD — тёмно-фиолетовым. Это важно знать, чтобы отличить тот или иной диск при отсутствии подписи на обратной стороне. Подпись обычно помещается на обратной стороне «одностороннего» (т.е. имеющего одну записываемую сторону) диска. В ней содержится много информации о носителе, которая позволяет покупателю ознакомиться с техническими характеристиками приобретаемого товара. Ниже представлены общие сведения о компонентах подписи CD/DVD:

+R(-R) (например CD+R или DVD-R) — идентификатор повторной записи (дописываемости). Компонент подписи означает, что информация на данную матрицу может быть добавлена после первой записи. Это позволяет эффективнее использовать свободное место на диске, если запись производится многоразово. Отсутствие компонента означает, что диск одноразовый (т.е. возможна лишь однократная запись).
+RW (не путать с «RW») — знак того, что информация с этого диска может быть удалена. Диски с таким знаком можно перезаписывать, стирая предыдущую запись и записывая новую. CD-RW и DVD-RW стоят несколько дороже простых CD/DVD, но эта цена справедлива.
1X, 2X, 8X, …, 52X — максимальная скорость записи на данный диск. Может быть также указана в формате 1X-nX, где n — верхняя граница скорости записи. Если имеется выбор, то рекомендуется использовать диск с большей скоростью записи, с целью экономии электроэнергии.
DL (Double Layer) — знак того, что диск является двухслойным. Это значительно расширяет объём записи. Диски DL обычно более дорогие, чем простые CD/DVD.

Не следует доверять надписи «700 MB». Эта цифра намеренно округляется производителем, хотя на самом деле объём CD не превышает 695 Мегабайт. Если суммарный объём информации, которую вы планируете записать на диск больше или равен 700 Мегабайт, то следует задуматься о покупке DVD-диска. Хороший интернет магазин диски всегда даст большой ассортимент и разные цены.

При покупке диска внимательно осмотрите записываемую часть. Если на ней имеются какие-либо дефекты (царапины, вмятины), то лучше воздержаться от его приобретения. Дефекты свидетельствуют о том, что диск ранее был в употреблении, поэтому стоит приобретать диски с гладкой и чистой поверхностью. Иногда диски бывают «кривыми», что делает их практически несчитываемыми. Если на диске имеются трещины и/или зазубрины, то этот товар пришёл в окончательную негодность.

Некоторые люди задаются вопросом : «А как отличить диск, на который записана информация, от пустого?». Ответ на этот вопрос также кроется в записываемой поверхности диска. О том, что на диск что-либо записано, свидетельствует граница, чётко разделяющая диск на две разные по оттенку части (обычно записанная часть более светлая). Если сразу не удаётся увидеть эту границу, то расположите диск так, чтобы от него отражались лучи ближайшего источника освещения (лампы, Солнца и.т.д.).

В заключение несколько советов по эксплуатации CD/DVD:
-Если на диске образовался слой пыли, то ни в коем случае не стирайте его пальцами или сухой тряпкой. Следует аккуратно протереть поверхность влажной салфеткой или влажной тряпочкой. Следите за тем, чтобы на дисках не осталось ворса.
-Не допускайте появления механических повреждений (надломов, трещин) на CD/DVD, иначе может быть потеряна записанная информация.
-Не царапайте записываемую поверхность диска. Это значительно ухудшает скорость считывания и может привести к потере информации. Если диск ещё считывается, рекомендуется переписать его содержимое на другой диск.
-Не пишите и не рисуйте на записываемой поверхности. Это затруднит считывание информации с диска.
-Подписывайте диски только с обратной стороны (если они «односторонние») или вообще этого не делайте. Рекомендуется использовать для этой цели специальный CD-Marker.

Придерживаясь этих несложных советов, вы сможете выбирать только качественные CD и DVD, максимально использовать предоставленный объём, разумно и экономно расходовать электроэнергию.

Комфортной записи вам!

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “Как правильно выбирать CD и DVD-диски?

  1. Айнур говорит:

    Спасибо за информацию, вы мне очень помогли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *