Литровый неттоп. Обзор ASUS EeeBox PC EB1007P

Неттопы по стоимости уже перешагнули психологический барьер 10 тысяч рублей, но за эту цену доступны не самые функциональные из моделей. Так называемые тонкие клиенты присутствуют в этом же сегменте. Рассмотрим универсальный неттоп ASUS EeeBox PC EB1007P, который может послужить и тонким клиентом, и недорогим настольным ПК.

Неттопы постепенно становятся ультрадешевыми настольными компьютерами. Если ваши задачи – интернет-серфинг и набор текста, а на полноценный ПК денег тратить не хочется, неттоп может стать оптимальным решением. Доступные модели и стоят 6-8 тысяч, и места мало занимают. Компания ASUS имеет в ассортименте полный набор продуктов этого направления – от недорогих красивых неттопов до минисистем для домашнего кинотеатра.

Модель EB1007P уже не новая, но в продаже встречается, отличаясь ультратонким дизайном и низким потреблением энергии.

Дизайн

Вид устройства вполне обычный, хотя подставка и позволяет его устанавливать на ребро. Но весь дизайн позиционирует устройство в качестве тонкого клиента. Никаких выпуклостей, торцы плоские. Разъемы при установке на подставку оказываются сверху. Все разъемы – необходимый минимум. Вход микрофона, выход наушников, три USB, карт-ридер и кнопка включения.

asus

С другой стороны – разъем для питания, два USB, RJ-45, D-SUB, еще один выход наушников и антенна Wi-Fi.

Комплектация

Кроме руководства пользователя имеется крепление для установки на заднюю стенку монитора, стильная подставка-кольцо для вертикальной установки компьютера. И блок питания на 40 Вт. Мощность минимальна, но ее вполне хватает.

EeeBox PC EB1007P – почти самый простой продукт модельного ряда. Слабее только EB1007.

Процессор у устройства – одноядерный, с частотой 1,8 ГГц, оперативная память – 2 ГБ, жесткий диск 320 Гб. Весит устройство 1,17 кг.

Конфигурация – не самая впечатляющая, на уровне среднего нетбука. Для офисных программ и серфинга в интернете этого вполне достаточно, а вот видео воспроизводить уже будет с трудом, тем более, что отдельной видеокарты компьютер не имеет и работает за счет встроенного ядра процессора. Оперативная память в 2 Гб – более чем достаточна, весь ее потенциал не используется, но если что – то и то, что есть, можно удвоить – и техническая возможность имеется, и процессор поддержит. Жесткий диск имеет 320 Гб памяти. Других винчестеров не предусмотрено, а вот SSD установить можно, в качестве основного накопителя.

Коммуникационные способности – в соответствии с уровнем. Есть Wi-Fi с небольшой скоростью передачи данных, есть сетевая карта.

Объем устройства равен одному литру. Действительно, при размерах 223 х 178 х 27 мм объем выходит 1 071 738 кубических миллиметров.

Без предустановленной ОС устройство стоит 8500 рублей, хотя чаще всего можно купить неттоп ASUS EeeBox PC EB1007P с предустановленной Windows 7 Home Premium 32-bit.

Выводы

ASUS EeeBox PC EB1007P – не самый дешевый на рынке продукт, его цена и возможности друг другу соответствуют. Если уж собираться купить неттоп, то только хорошо зная, для чего он будет использоваться.

Обзор предоставлен сайтом www.planetashop.ru

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Литровый неттоп. Обзор ASUS EeeBox PC EB1007P»

  1. Титов говорит:

    Понятно, что в игры на них не поиграешь. А для работы неплохой вариант. У нас недавно на офисе поставили новенькие неттопы. Начальство расщедрилось, закупило со скидкой в depo.ru.

  2. rak говорит:

    Какие именно вы брали? Смотрю каталог depo.ru/category_c1853121.aspx у них несколько вариантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *