Жесткие диски — под контролем

Согласно статистическим данным компании Seagate, механические неисправности являются причиной выхода из строя порядка 60% жестких дисков. Причем по прошествии трёх лет с момента начала эксплуатации риск утери данных вследствие неисправности дискового накопителя резко возрастает. Поэтому проблема своевременного обнаружения возможных неисправностей является в высшей степени актуальной для старых дисков. В этой связи мы решили рассказать вам о нескольких полезных программах, при помощи которых можно производить необходимое обслуживание жестких дисков, а также осуществлять постоянный мониторинг их работоспособности. Отличный мониторнг программа zabbix, дает очень много информации для автоматизации.

CrystalDiskInfo

Итак, данная бесплатная утилита осуществляет S.M.A.R.T.-мониторинг состояния HDD и SSD-дисков с целью своевременного обнаружения возможных неполадок последних. Программа диагностирует целый ряд важнейших параметров работы накопителей, и в результате анализа статистики ошибок чтения, позиционирования, длительности работы, температуры и др. выносит вердикт относительно текущего состояния устройства. Таким образом, вы заранее будете предупреждены о возможности скорой поломки диска и сможете вовремя перенести важную информацию на другие носители.
Особенностью бесплатной утилиты CrystalDiskInfo, в отличие от платных аналогов, таких как HDD Life Pro, является необходимость самостоятельного запуска программы (по умолчанию она не прописывается в автозагрузку) и проверка диска по требованию, а не непрерывно (хотя в настройках CrystalDiskInfo можно указать временные интервалы, через которые программа будет самостоятельно сканировать указанные диски). Однако в целом программа отлично справляется со своими обязанностями, поэтому мы рекомендуем её для установки особенно на те ПК, жесткий диск которых эксплуатируется уже не первый год.

CCleaner

С течением времени многие пользователи ПК с удивлением обнаруживают, что объем свободного пространства на жестких дисках довольно быстро уменьшается, хотя на них не устанавливалось новое программное обеспечение и не записывались какие-либо файлы. Данное обстоятельство становится еще более досадным, если драгоценные сотни мегабайт сами по себе улетучиваются с диска, на котором установлена операционная система, в результате чего свободного места для её нормального функционирования становится недостаточно. Причина тому — появление большого количества мусорных файлов, накапливающихся чаще всего в результате некорректной работы некоторых приложений, создающих временные файлы для запоминания какой-либо промежуточной информации и по какой-то причине не удаляющих их по завершении работы. Также это могут быть старые резервные копии для восстановления системы, истории посещения сайтов, сохраняемые браузерами и многое другое.

Применение стандартных средств операционной системы для удаления мусорных файлов не всегда приводит к желаемому результату. Зачастую высвобождается лишь небольшая часть дискового пространства, занятого файловым мусором, поэтому опытные пользователи ПК, как правило, прибегают к использованию специальных утилит для очистки диска, наиболее популярная из которых — CCleaner. Пользоваться данной утилитой чрезвычайно легко. После установки приложения нужно лишь выбрать из списка типы мусорных файлов, подлежащих удалению, отметив их галочкой и нажать на кнопку «Анализ». Отметим, что если вы слабо разбираетесь в том, какие файлы следует, а какие не следует удалять, не ставьте лишних галочек, т.к. явно мусорные типы файлов в вышеназванном списке отмечены по умолчанию, а удаление лишних файлов может замедлить работу системы. Далее нажмите на кнопку «Очистить», после чего ненужные файлы с ваших дисков будут автоматически удалены.

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *