Вирусы в мобильном телефоне

Вирусы в мобильных телефонах, в общем, похожи на компьютерные вирусы – это нежелательные исполняемые файлы, которые «заражают» мобильное устройство и передается от него на другие устройства. Однако если компьютерные вирусы могут передаваться через интернет и электронную почту, то в мобильные телефоны вирусы могут попасть через MMS, Bluetooth или мобильный интернет. На данный момент самый распространенный способ заражения мобильного телефона – загрузка файлов с интернета или компьютера, хотя многие люди предполагают, что в дальнейшем вирусы чаще всего будут передаваться от одного телефона к другому.

На сегодняшний день наибольшее количество вирусов передается на устройства, работающие под операционной системой Symbian. При этом многие операционные системы для мобильных телефонов изначально защищены от возможности массовой атаки вирусами. Однако если у вас имеются подозрения в заражении вашего устройства, можно проверить мобильный на вирусы с помощью специальных приложений.

Зараженные файлы чаще всего маскируются под программы безопасности, игры или спам. Некоторые вирусы иногда могут маскироваться также под сообщения от ваших знакомых или друзей, которые вы, разумеется, захотите прочитать. Однако для того, чтобы вредоносная программа из сообщения проникла в саму систему, просто открыть данное сообщение будет недостаточно. Необходимо установить приложение, которое будет получено в сообщении, поскольку до настоящего момента еще не было создано самораспаковывающихся телефонных вирусов. Однако это не значит, что такие вирусы не будут созданы в ближайшее время.

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *