Как выбрать б/у ноутбук?

noutyНа рынок б/у компьютерного оборудования наблюдается оживление. Сегодня многие меняют компьютеры и ноутбуки еще до истечения гарантийного срока, поэтому можно приобрести вторичную технику в отличном состоянии и при этом сэкономить.

Те, кто хочет купить недорогой б/у ноутбук, чаще всего ищут варианты в интернете. На специализированных сайтах можно найти массу объявлений о продаже техники. По данным статистики, наибольшим спросом пользуются подержанные модели Acer, Asus, Lenovo. Эти производители давно завоевали доверие пользователей, поэтому они не боятся приобретать даже б/у ноутбуки данных марок.

Покупка подержанной компьютерной техники – это отличная возможность сэкономить, особенно если речь идет о дорогостоящей модели, где даже скидка 20 – 30% выглядит существенной. Б/у ноутбук можно приобрести как у частного лица, так и у специализированных компаний. Первый вариант подходит тем людям, у кого ограничен бюджет покупки, второй – тем, кто хочет получить еще и гарантию на технику.

Подержанные ноутбуки: на что обращать внимание

При покупке б/у ноутбука необходимо тщательно его осмотреть. Модель не должна иметь каких-либо повреждений. Конечно, у ноутбука, которым неоднократно пользовались, могут быть царапины, однако сколов и трещин быть не должно, ведь их наличие свидетельствует о том, что модель роняли. Даже незначительные повреждения могут стать причиной «подвисания» техники. Нужно проверить и состояние экрана, на нем не должно быть битых пикселей. Конечно, некоторые производители допускают наличие таких недостатков, однако одно дело, когда битый пиксель находится с краю, другое – когда посредине экрана (это, согласитесь, вызывает раздражение в процессе использования ноутбука).

При покупке подержанной модели важно оценить не только внешний вид, но и непосредственно работу ноутбука. Для этого необходимо загрузить операционную систему и убедиться, что в ее работе нет никаких сбоев. На наличие неисправностей нужно проверить и зарядное устройство, аккумулятор, все разъемы. Жесткий диск проверяется при помощи специальной программы, однако новичку может быть сложно разобраться в ней. Есть и более простой способ: попробовать переместить файлы либо попросту прислушаться, как работает ноутбук (посторонних шумов быть не должно). Если серьезно подойти к вопросу выбора подержанного ноутбука, то можно приобрести действительно хорошую модель, которая будет служить новому владельцу очень долго.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *