Есть ли польза от компьютерных игр?

comp-gamesПобывать в сказочной стране, стать великим полководцем, установить контакт с инопланетянами и просто выучить новый язык – все это возможно благодаря компьютерным играм. Этот виртуальный мир необычайно разнообразен: от простейших аркад, гонок, шутеров и симуляторов до многоуровневых головоломок, квестов и стратегий. Компьютерные игры прочно укрепились в нашей повседневной жизни, их неисчерпаемые возможности давно уже ни для кого не секрет.

Преимущества компьютерных развлечений заключаются в том, что они помогают увидеть результат своей деятельности и динамику развития творческого потенциала личности, способствуют неформальному общению, объединяют в группы по интересам.

Американские ученые недавно провели ряд экспериментов в Рочестерском университете. Ошеломляющий результат свидетельствует о том, что видео игры способствуют улучшению зрения! «Невероятно!» — скажете вы, но факты говорят сами за себя. В процессе исследования группы студентов ученые выяснили, что ребята, которые полгода по несколько раз в неделю играли в видео игры, во время проверки зрения показали более высокие результаты, чем их не игравшие ровесники. Как оказалось, у геймеров была отличная зрительная реакция. Глаза их могли в одно и то же время следить за пятью движущимися объектами, а скорость обработки визуальной информации была значительно выше, чем у «не-геймеров».

В прошлом году сингапурские ученые отобрали студентов, которые не играли в видео игры, и предложили им в течение месяца проходить уровни Angry Birds, Hidden Expedition, the Sims и других компьютерных игрушек. Потом при помощи специальных тестов ученые сделали сенсационные выводы! Все испытуемые научились лучше концентрироваться, им стало проще запомнить большой объем информации, а также улучшилось логическое и стратегическое мышление. Ученые заметили, что жанры выбранных игр влияют на развитие определенных навыков. Любители различных квестов и головоломок стали более внимательными и научились логично мыслить, а те, кто отдавал предпочтение стратегиям, научились применять нестандартные тактики.

Вот так ученые и пришли к выводу, что компьютерные игры – это быстродействующие и эффективные упражнения для развития интеллектуальных навыков. Поэтому можно с легким сердцем играть в ваши любимые компьютерные игры, зная, что они сочетают в себе приятное с полезным.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *