Голуби на свадьбу – символ нежности, любви и мира

Оригинальная, романтичная и довольно старая традиция – выпускать белых голубей во время свадьбы. Эти птицы символизируют верность своей паре и собственному гнезду. Существует мнение, что обычай этот возник давным-давно в Италии. В те времени белая голубка символизировала чистоту девушки. Ритуал обозначал начало новой жизни, ведь девушке приходилось покинуть тепло и заботу родного дома и начать все решать самостоятельно. Голуби на свадьбу совершали свой полет под особенные песни, исполняя которые, девушка просила птиц отыскать уютное и хорошее гнездышко, не сбиться с пути из-за ветра.

Смысл спрятан в ритуале

В различных странах Европы птиц было принято преподносить в клетках из драгоценных металлов, что приравнивалось к дарению кольца во время помолвки. Мужчина таким способом выражал свое желание поместить женщину в клетку любви и опеки. Красота и говорливость птицы всегда подтверждала чувства мужчины.

В Европе более сильно прижился обряд запускания в небо голубей. Здесь они символизируют мир и любовь нового хорошего начала. Ослепительно белые их крылья – устремляющаяся ввысь нежность двух влюбленных сердец.

Отпускать птиц в небо считали добрым знаком и на Руси. Но предпочтение отдавали соловьям. Такие ритуалы проводили не только перед свадьбой, но и после появления на свет первого ребенка, перед походом или важными моментами в жизни.

Приметы

При выпускании птиц всегда обращалось внимание на их поведение. Такие приметы могли сказать о многом.

  1. Если птица полетит вверх – любое начинание будет успешным. Любое загаданное желание молодоженов сбудется.
  2. Если отпущенные голуби полетят вместе, не разлетаюсь в стороны, молодожены будут жить вместе долго и счастливо.
  3. Если голубь жениха полетит чуть впереди – в семье первым появится мальчик, а если первенство возьмет голубь невесты – появится девочка. Если лидер не выделится – родится двойня.

Белый голубь олицетворяет мир, любовь, счастье и благополучие. Так что выпускание этих птиц на свадьбе проводится неспроста. Взметнувшиеся в небо голуби обязательно принесут удачу новой семье.

Запись опубликована в рубрике Товары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *