Цветовые решения в интерьере кафе

Нельзя не сказать, что процветание и процент посещаемости кафе зависит в первую очередь от его интерьера, поскольку многие видят в кафе не просто помещение, где можно перекусить или выпить чашечку чая, а место, где можно пообщаться с друзьями, отдохнуть и приятно провести вечер. Ввиду этого, основная цель интерьера подобного рода заведения – это создание благоприятной атмосферы общения, где клиент может чувствовать себя уютно и спокойно.

Дизайн кафе должен быть тщательно продуман, недопустимо упущение даже мелочей, которые так или иначе смогут подчеркнуть индивидуальность и стиль заведения.

Стоит отметить, что в качестве основных и наиболее необходимых элементов декора помещения является свет. Поэтому здесь возможны различные цвета световых пятен, формирующих дополнительные композиционные акценты интерьера, которые при этом можно менять в зависимости от периода суток, времени года или даже настроя посетителей.

Цвет – еще один наиболее значимый дизайнерский элемент оформления интерьера. Именно он первым обращает на себя внимание и остается в памяти, так как цветовая гамма оказывает на людей физическое и психологическое влияние. Воздействие цветов при этом может меняться в зависимости от степени яркости или насыщенности.

Желтый, оранжевый и красный цвета приемлемы тогда, когда помещение имеет своим предназначением приятное времяпрепровождение, общение и прием пищи. Подобные светлые тона способны создать атмосферу приподнятого настроения и веселья. Желтый цвет способен повысить аппетит и улучшить пищеварение, а также, стимулировать мозг, нервы и зрение; придать ощущение бодрости и радости.

Зеленый цвет является самым благоприятным для глаз, поскольку обладает успокаивающим, умиротворяющим связующим, освежающим, пассивным эффектом.

Коричневый цвет благоприятствует созданию спокойного настроения, и вместе с тем хорошо сочетается с желтым, зеленым и красным цветом, вызывая ощущение теплоты. В сочетании с этими оттенками, коричневый цвет создает атмосферу уюта в интерьере кафе. Кроме того, подобный цвет снимает напряженность после длительного созерцания ярких цветов.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *